1765

Классика устами детей

Прочитать отрывок из произведения, да так, чтобы зрители замерли от услышанного... Ежегодно проект “Живая классика” объединяет юных любителей художественной литературы со всего мира. На днях в Казахстане выбрали лучших чтецов, которые будут представлять страну на международном финале конкурса. Из-за ситуации с коронавирусом финальные слушания пришлось проводить онлайн. Чтецам было непросто проявить свои таланты, не видя глаз зрителей, но, по общему мнению членов жюри, они блестяще справились.

Классика устами  детей

Участники “Живой классики” соревнуются в умении проникновенно читать произведения известных писателей на русском языке. Блеснуть талантами декламации могут дети и подростки в возрасте от 10 до 17 лет включительно. В этом году конкурс проходит в девятый раз, в нем участвуют чтецы из 85 стран. Главный приз - поездка в лагерь “Артек” и возможность выступить в суперфинале в Москве на Красной площади.

- Казахстанские дети активно участвуют в этом творческом турнире, - говорит национальный координатор проекта, заведующая отделом профориентации областного центра проведения школьных олимпиад и вне­школьных мероприятий “Жамбыл дарыны” Ольга САГАНДЫКОВА. 

- В этот раз мы провели отборочные туры в Таразе, Караганде, Алматы, Шымкенте, Нур-Султане. Заявок было очень много, но, к сожалению, на прослушивания пришли не все. Однако те, кто набрался смелости выступить, устроили настоящий праздник литературы.

Региональные конкурсы прошли еще в начале марта. Участники не только соревновались в декламации, но и демонстрировали дух творчества, артистизма и литературный вкус. У ребят было всего несколько минут, чтобы убедить жюри и зрителей в том, что их прочтение - самое яркое. Четвероклассник из Мерке Кайрат БЕКСЕИТ вдохновленно прочитал отрывок из “Приключений Незнайки и его друзей” Николая Носова. 12-летний Руслан МАМЕДОВ из Алматы рассмешил членов жюри экспрессивным исполнением рассказа “Жених из третьего “Б” Валентина Постникова. 

Руслан МАМЕДОВ.

13-летняя Дарина ПАК из Тараза тронула сердца зрителей отрывком из произведения “Батый” Василия Яна. 14-летний Нурсултан БЕЙСЕМБАЕВ из столицы сделал ставку на фельетон Михаила Зощенко “Социальная грусть”. 15-летний Динмухамед БОТЧАЕВ из Шымкента всех удивил своим прочтением рассказа “Канитель” Антона Чехова.

- В Шымкенте было особенно трепетно слушать ребят, потому что некоторые практически не говорят на русском языке, - отметила Ольга Александровна. - Но они старались красиво декламировать, и у многих получилось нас удивить.

В финал вышли Акгуль ЖАРЫЛ­ГАСЫН из Нур-Султана, Анастасия КРОКОШЕВА из Тараза и Дзамболат КОЗАЕВ из Караганды.

Акгуль ЖАРЫЛГАСЫН.

Судьям пришлось непросто: ребята выступали онлайн, и каждый был достоин победы. Акгуль прочитала отрывок из повести “Девочка из города” Любови Воронковой и набрала 124 балла, заняв третье место. Отрывок из повести “А зори здесь тихие...” принес Анастасии 128 баллов и второе место.

Анастасия КРОКОШЕВА.

- Это был мой первый конкурс чтецов такого масштаба, - признается Настя. - Мама увидела объявление и предложила мне принять участие. Я не случайно выбрала именно этот отрывок. Современные люди должны помнить, какой ценой были завоеваны свобода и мирное небо. Я переживала, что не смогу донести свои чувства до членов жюри, а еще боялась расплакаться от сострадания к главным героям. Но благодаря поддержке и помощи мамы и моих педагогов Марии КОЧЕРГИНОЙ-ПОЦЕВИЧЮТЕ и Ларисы ЦОЙ у меня все получилось. Раньше я не думала об артистической карьере, но после конкурса стали появляться такие мысли.

Больше всего баллов - 136 - набрал 17-летний Дзамболат, который проникновенно прочитал отрывок из стихотворения “Мам, я совсем перестал петь” Ольги Яриш. Он же стал обладателем Гран-при.

Дзамболат КОЗАЕВ.

- Я учусь в медицинском колледже на фельдшера-акушера, - рассказывает он. - Но мне нравится и театр, поэтому я еще занимаюсь в школе искусств. Отрывок был выбран, можно сказать, случайно. В Инстаграме я увидел, как его читала какая-то девушка, и он мне очень понравился. Было непросто вжиться в роль, потому что по текс­ту герой ругается с мамой. Репетировал месяц. Даже не думал о победе. Помню, когда прочитал отрывок, жюри попросило еще кое-то почитать. У меня была даже мысль, что им не понравилось мое выступление. А когда мой педагог Ирина ЕГОРОВА, которой я очень благодарен за помощь, сообщила, что я завоевал Гран-при, не сразу поверил. Минут пять сидел на полу в каком-то оцепенении. Потом позвонил маме и сообщил радостную новость. Свою победу посвящаю ей, потому что она всегда меня поддерживает.

Все три финалиста поедут в “Артек”. Правда, из-за ситуации с коронавирусом международный финал перенесли, но организаторы заверили, что он обязательно состоится. И казахстанским чтецам предстоит еще побороться за выход в суперфинал и выступление на Красной площади.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото предоставлены Ольгой САГАНДЫКОВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть