2458

Мы вместе!

Как алматинские волонтеры помогают нуждающимся в это непростое для всех время

Мы вместе!
Константин Авершин с единомышленниками отправились к пожилым алматинцам.

Сразу после объявления режима ЧП общественное объединение “Я Алматинец” при информационной поддержке газеты “Время” запустило акцию помощи социально уязвимым жителям города Алматы (см. “Кто, если не я?”, “Время” от 19.3.2020 г.). Челлендж призывает к тому, чтобы каждый человек в эти трудные для всего мира дни оглянулся вокруг и посмотрел, как он может поддержать окружающих, особенно пожилых людей, подвергающихся наибольшей опасности. Для этого совсем необязательны финансовые вложения - вы можете просто взять у живущей в вашем подъезде одинокой старушки деньги и купить ей лекарства и продукты, чтобы она не выходила из дома.

- Мы запустили челлендж под президентским хэштегом #BizBirgemiz, - говорит руководитель “Я Алматинец”, депутат городского маслихата Константин АВЕРШИН. 

Константин Авершин

- Сейчас кругом идет огромный негативный поток, который в первую очередь сказывается на людях старшего возраста. В первую очередь психологически. А упавший духом гибнет раньше срока. Когда мы развозим продукты, старики прямо плачут, говорят: большое спасибо, а мы думали: все, апокалипсис… У нашего объединения большой опыт работы в чрезвычайных ситуациях, начиная с селя и заканчивая последними событиями на Кордае. Есть уже четкий план, как действовать. Есть определенный продуктовый набор, который мы собираем. Хотя смысл, наверное, больше в моральной поддержке, чтобы эти люди знали, что они не одни, что помощь придет. Ну и если у аташки или ажешки дома будет лежать какой-то запас продуктов, им будет спокойнее.

С момента объявления о том, что в южной столице вводится карантин, активисты “Я Алматинец” практически весь световой день колесят по городу, развозя старикам, одиноким матерям, инвалидам и другим нуждающимся продуктовые наборы. В один из дней к волонтерам присоединились и журналисты газеты “Время”.

Первой в списке оказалась 91-летняя алматинка Раушан НУРПЕИСОВА. Ее муж, кстати, известный казахский музыкант, давно умер, а несколько лет назад ушел из жизни и единственный сын. За пожилой женщиной ухаживают невестка и внук, однако они живут отдельно, так что помощь волонтеров ей будет очень кстати.

Раушан Нурпеисовой доставили набор продуктов на первое время.

- Я по дому хожу с палкой, на улицу выходить очень трудно, - рассказала пенсионерка. - Мне ребята уже третий раз подарки привозят, в прошлый раз даже сладости приносили. Мне надолго хватает. Даже до сих пор мука есть, сахар тоже есть. Спасибо вам большое!

Попрощавшись с Раушан Нурпеисовой, команда волонтеров едет к многодетной матери Сауле ДЖАМБУЛОВОЙ. У женщины непростая ситуация: ее муж, гражданин России, уехал к себе в Грозный на заработки и теперь не может въехать в Казахстан. Сауле с четырьмя детьми живет на съемной квартире и выживает в основном за счет помощи неравнодушных людей. Работать она пока не может, поскольку младшему ребенку всего годик, и лишь иногда сидит с соседским малышом, получая небольшую плату. Рассказывая о себе, Сауле сильно стесняется и на вопрос, какая помощь ей требуется, еле слышно отвечает:

- Не знаю...

- Она просто не наглая, - вступает в разговор соседка, которая помогает Сауле. - Какая помощь? Финансовая. Продукты нужны, одежда, да все нужно!

Многодетной маме Сауле Джамбуловой помощь оказалась весьма кстати.

Константин Авершин поручает координатору “Я Алматинец” проконсультировать женщину по программе помощи многодетным семьям “Бақытты отбасы”.

Следующая остановка - квартира 94-летнего участника Великой Отечественной войны Марка ВЕЛЕДНИЦКОГО. Дедушка спит, будить его не мы стали - после двух инсультов он совсем ослаб. Пообщались с его женой Антониной Владимировной, которая и сама не может похвастаться отменным здоровьем.

- Марк ушел на фронт в 17 лет, призывался из Алма-Аты, - рассказывает она. - Воевал в Прибалтике, дважды был ранен. У него и сейчас возле позвоночника пуля, ее не смогли вынуть. После войны остался в армии, а потом работал в ДЧС, преподавал там. Мы познакомились в Термезе (Узбекистан), первое время жили там. Там родились наши дочки, они сейчас уже тоже пенсионерки. Они нам помогают, без них мы бы пропали. А 1 августа этого года будет 60 лет, как мы с Марком вместе.

Следующий пункт в списке - пенсионерка Уваида ИППАМБЕТОВА, в прошлом экономист. Пожилая женщина вначале думала, что помощь ей выделил акимат, а узнав, что это общественная организация, благодарит еще жарче.

- У меня нет одной почки, больше килограмма поднимать нельзя, - говорит она. - Но иногда больше захватываю, а потом неделю лежу. Так что сейчас мне помощь очень нужна. Спасибо вам!

С начала карантина волонтеры посетили десятки человек.

Всего за эти дни волонтеры помогли нескольким десяткам человек. По словам активистки Саиды ТАУКЕЛЕВОЙ, к акции присоединились Красный Полумесяц, лидер.kz и клуб добряков Алматы, а также волонтеры из Кокшетау и Нур-Султана. Кроме того, благородный порыв поддержали крупные торговые сети, фермеры, производители фармпродукции и другие бизнесмены. Все эти дни телефон “горячей линии” буквально разрывается от звонков: кто-то узнает, чем можно помочь, кто-то сам просит помощи. Причем есть среди просящих и молодые, здоровые и небедные люди, которые не видят тут ничего такого: мол, жалко, что ли? К счастью, адекватных людей намного больше.

- Коронавирус вызвал беспрецедентные события: закрытие границ, учреждений, ограничение перемещения, изоляцию, - говорит Саида Таукелева. - В то же время это мобилизовало силы всех государств, четко расставило приоритеты. И… поснимало многие маски. Но мы, простые люди, можем своими силами влиять на развитие событий.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Телефон “горячей линии” +7 705 399 77 77

Поделиться
Класснуть