1746

Ледовое приключение

Алматинский велопутешественник Александр ГАБЧЕНКО стал первым казахстанцем, совершившим в одиночку ледовый велозаезд по озеру Балхаш. Он проехал 250 километров за пять дней.

Ледовое приключение

- К сожалению, нынешняя зима была аномально теплой, это сказалось на толщине льда, - рассказывает Александр. - Озеро промерз­ло на 40-50 сантиметров против обычных 70-90. Изначально я планировал маршрут около 600 километров, но на пятый день уперся в открытую воду, и пришлось свернуть экспедицию. Конечно, немного расстроился, но я получил определенный опыт и в будущем намерен повторить попытку и завершить проект.

В день путешественник проезжал около 50 километров. Ему повезло с погодой, но ехать по льду было непросто. На одном из сложных торосов велосипедист провалился.

- Это случилось утром на пятый день путешествия, - рассказывает Александр. - Все произошло очень быстро, я даже испугаться не успел. Провалился по пояс, но велосипед остался на плаву благодаря водонепроницаемым сумкам. Когда собирался в путь, я предполагал такие ситуации. У меня были специальные средства для самоспасения, но я ими даже воспользоваться не успел. Быстро выбрался из воды, переоделся в сухое, а вот запасной обуви не было, пришлось ехать в мокрых ботинках. Очень скоро левый ботинок, который намок больше, превратился в ледышку. Я доехал до поселка Тасарал, где меня приютил местный рыбак Думан, и смог высушить вещи и обувь.

Александр говорит, что для него опасными оказались не дикие звери, а нетрезвые рыбаки. Когда путешественник разбил лагерь на первую ночевку, вдруг появились два рыбака на “ниве” и чуть не наехали на велосипед. Когда они вышли из машины, оказалось, что спьяну они просто не увидели велик.

- Мужики спросили меня: “Клюет?” Я сказал, что не рыбачу. Для них это был разрыв шаблона, они не могли понять, что я тогда тут делаю, - смеется Александр.

А в последнюю ночевку возле острова Тасарал с красивыми скалистыми утесами Габченко всю ночь не давали спать грохот и треск льда. Александр едва дождался первых лучей солнца, чтобы продолжить путь.

На данный момент это самый длинный заезд по льду, сделанный казахстанцем в одиночку. Сейчас достижение Александра Габченко рассматривает комиссия Казахстанской книги рекордов.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото предоставлены Александром ГАБЧЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть