2717

Нет Белки - нет проблемы?

17 марта в Алматы ознаменовалось демонтажом знаменитой Белки на “Атакенте”.

Нет Белки - нет проблемы?

Напомним, колосс из сеноконструкции вызвал очень противоречивую реакцию горожан, но простоял почти два года. Кого-то возмущало, что на скульп­туру частично потратили деньги из городской казны, кому-то Белка казалась безвкусной или даже зловещей. Но нашлось немало горожан, кто гордился этим арт-объектом, любил его и считал достопримечательностью родного города. Когда зашла речь о том, что соломенную обшивку надо убрать - в идеале, по замыслу автора, скульптуру полагалось сжечь, активисты объявили даже сбор пожертвований в надежде одеть Белку в переработанный пластик. Однако необходимых средств не собрали, и именные таблички дарителей теперь просто украшают нижнюю часть объекта.

Сам же объект был очищен от соломы и покрашен. Более того, любители Белочки время от времени делали апгрейд животному. В прошлом году на Наурыз в лапы Белке дали тюльпан, а на голову надели тюбетейку. Кстати, несколько дней назад Белочка получила новый аксессуар - ей на мордочку повесили черную защитную маску, которую сшили специально для алматинской достопримечательности. А 17 марта начался процесс демонтажа, за которым наблюдала крестная мама Белки, одна из инициаторов проекта Майра ИЗМАЙЛОВА.

- Да, вот стою смотрю, как ей голову снимают, - комментирует Майра происходящее. - Наверное, городским властям не понравилось, что мы маску на нее надели.

В акимате отрицают, что скульптура покидает город: мол, ее просто должны перенести на территорию “Атакента”. Это решение витало в воздухе давно. Правда, городские активисты были категорически против, считая, что пространство на площади хотят отдать либо под популярный фастфуд, либо снова под стоянку автомобилей.

- Юридически ведь объект вам не принадлежит? - интересуюсь у Майры.

- Да, это так, но мы все равно продолжали следить за его судьбой и каждый раз получали добро от акимата на изменения во внешности Белки. И для того чтобы покрасить ее, деньги тоже искали сами. А сейчас вот совершенно случайно я узнала, что начался демонтаж. С нами не советовались, не спрашивали, как это лучше делать, я даже не знаю, что за специалисты этим занимаются.

- Вы считаете, что арт-объекту может повредить перенос?

- Конечно, особенно если делать это небрежно. Например, она стоит на фундаменте. Если конструкцию просто поставить на грунт или даже на асфальт, она продавит его своей тяжестью. Наверное, мы именные пластиковые пластины просто соберем и раздадим людям, собиравшим деньги для проекта. Я пока ничего не могу сказать, поскольку не знаю планов насчет будущего Белки: где она будет стоять, когда будет собрана. Возможно, это затянется и решение будет по принципу “нет Белки - нет проблемы”.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть