1433

Да вы такие затейники!

Чем заняться с детьми, которые из-за карантина сидят дома? Этот вопрос мы задали самым креативным алматинцам.

Да вы такие затейники!

Всеволод ДЕМИДОВ, художник, специалист по хендмейду:

- На самом деле ограничение в передвижении - это прекрасная возможность пре­вратить рутину в праздник. Например, накрыть стол с выдумкой, не просто сделать салат, а еще и украсить его. Мы же всегда мечтали этим заняться, просто обычно было некогда. А сейчас сам момент требует, чтобы мы сажали семена радости, тогда из них и проклюнутся соответствующие ростки. Если сажать панику и страх, то сами понимаете, что вырастет…

Из практических советов Всеволод рекомендует по рецепту Никитиных активно готовиться к летнему сезону. Вспомните слова из знаменитой песни: “Вы полагаете, все это будет носиться? Я полагаю, что все это следует шить”. Надо не просто перебрать одежду, а устроить ей сумасшедший апгрейд: украсить пуговицами и кусочками меха поднадоевшие джинсы или майки, обновить их с помощью вышивки или аппликации. Только не говорите, что у вас не получается! Главное - желание. Например, можно просто вырезать рисунки с любимых старых маек и пришить их на другую одежду. Можно из отживших свое маек даже сделать уютный плед.

- Это все сподвигнет еще к одному замечательному занятию - вы переберете свои закрома, свежим взглядом оцените то, что давно хотели выкинуть или обновить. Творчество - оно всегда успокаивает, а наведение порядка убирает ненужные эмоции и нервозность. По крайней мере, я всегда “лечусь” именно таким способом.

С самыми маленькими детьми Всеволод советует заняться арт-терапией. Например, нарисовать злополучный вирус и уничтожить или сделать памятку-комикс о том, как следует себя вести. Еще можно во время такого занятия по очереди читать вслух самые интересные книжки.

Светлана ПОЗНЯКОВА, писатель, автор курса “Легкописание”:

- Пишите! Сейчас для этого самое подходящее время. Сочиняйте с детьми сказки - это самое увлекательное занятие. А умение придумывать и рассказывать истории однозначно пригодится школьникам.

Вот советы от Светланы, как направить в мирное русло свои переживания и энергию детей: методом гадания, то есть открывая наугад книги, выбираете по пять случайных слов, из которых очень быстро, например за 15 минут, надо сочинить историю. Второй вариант для двоих или нескольких игроков: один придумывает героя, второй - антигероя, и вместе либо по очереди дети (и вы вместе с ними) создают целый приключенческий рассказ. Очень полезно такое упражнение со случайными образами. Закрыть глаза - и первое, что подумается или увидится, будет вашим главным героем. А там крутитесь как хотите. Увидели стул? Кто его враг? Необязательно толстая пятая точка, это может быть и огонь, и червяк, и мальчик-шалун.

- Опять же, можно придумывать и такие сказки, которые работают не хуже психологов, то есть помогают справиться со страхами. Боимся коронавируса? Давайте фантазировать. Может, это инопланетянин, прибывший с планеты Грязюка, чтобы научить нас мыть руки.

Вот уже и вечер пролетел незаметно, без гаджетов. А сказки придумывать интереснее, чем писать сочинения в школе. Кстати, именно на придумывании историй завязан любой современный блог. Вот пусть дети и практикуются, только основой блога будут не чужие мемы, а что-то более весомое.

Вероника НАСАЛЬСКАЯ, актриса и преподаватель ораторского мастерства:

- Это замечательное время, чтобы отточить свои творческие навыки, а они пригодятся в любой сфере. Все современные блоги-влоги, все соцсети, реклама - это сторителлинг в разных формах. Придумайте вместе с подростками интересную форму - главное, чтобы было оригинально. И пускай дети каждый день для родственников или для друзей выкладывают в соцсети какую-то историю из своей жизни. Старшеклассники могут вести литературный блог: прочитать книгу, написать эссе и рассказать его на камеру. Такой блог может быть очень крутым, и однозначно его увидят сверстники.

Для детей помладше еще один хороший совет от Вероники. Договоритесь, что каждый день дети учат наизусть по одному стихо­творению, а вечером вы его записываете на видео и выкладываете в сеть. Причем это не обязательно должно быть по школьной программе, гораздо интереснее найти то, что ребенка зацепит, что ему самому захочется вы­учить. Так за месяц карантина у вас накопится хороший багаж из стихотворений и понемногу раскрутится детский блог.

- Стихотворение можно прочитать по ролям, вместе с родными, - вдохновилась Вероника, - а можно сочинить свое! Попробуйте силы в разных жанрах: японские трехстишия, лимерики, акростих… Правда, тут важна компания, так что придется подключиться и взрослым, но творческие соревнования, поверьте мне, хороши в любом возрасте.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

265