994

Время поступков

Алматинский искусствовед, коллекционер и галерист Владимир ФИЛАТОВ передал в дар музею им. Кастеева обширное собрание произведений советского и казахстанского художника-живописца Павла РЕЧИНСКОГО.

Время поступков

Собрание включает 73 графических листа и 40 живописных работ, то есть 113 произведений. Филатов рассказал, что в течение десяти лет сотрудничал с Павлом Ивановичем, помогал в организации совместных выставочных проектов. После смерти живописца в 1999 году он выкупил у вдовы художника многие произведения. Они долгое время являлись гордостью коллекции галереи “Тенгри-Умай”, а теперь станут настоящим украшением фондов Музея Кастеева.

В свое время Владимир занимался еще и изучением дневников художника и считает их также ценными свидетельствами о его жизни.

- Картины Речинского - как настоящий алмаз, который со временем сияет все ярче, - рассказывает Владимир. - Не зря он пишет в своих дневниках: “Я художник, наблюдаю за жизнью, за различными ее проявлениями (не исподтишка, но открыто). Цель? Писать, создавать не от случая к случаю, не по просьбе окружающих, а для замечательного грядущего потомства. Люди там, в далеком будущем, смогут увидеть и понять самые загадочные грани, углы и круги нашей жизни, ее воронки и водовороты, рытвины и углы. Я затянут в круговорот и продолжаю работать, несмотря на седые годы”.

Теперь работы Речинского, прописанные в фондах государственного музея, становятся достоянием всего Казахстана, как и хотел их автор. Они находятся в условиях, обеспечивающих сохранность, и найдут свое место в постоянных и временных экспозициях музея. В свою очередь сотрудники музея выражают признательность коллекционеру за такой подарок.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлены пресс-службой Музея искусств им. Кастеева, Алматы

Поделиться
Класснуть