5277

Yuframe протух

Вайнеры из Yuframe расплакались перед камерой со словами: “Это конец!” Так на этой неделе они заявили о том, что самый популярный и самый долгий вайн-проект в Инстаграме Казахстана завершился.

Yuframe протух
Скриншот с видеообращения вайнеров из Yuframe, опубликованного в YouTube.

Видео этого прощания в YouTube за два дня набрало больше миллиона просмотров и почти шесть тысяч комментариев.

“Я тоже плачу, ведь вырос на ваших вайнах!”, “Надеемся, это шутка?”, “Что же вы творите?”, “Причины так и не объяснили”, “Закрываете и плачете - как-то странно это все. Наверное, заставили закрыться?” - недоумевает публика.

И есть от чего. Ведь неожиданно возникший в начале 2015 года проект Yuframe, по мнению многих, “раскачал” казахстанский Инстаграм. Молодежь заходила в эту социальную сеть и регистрировалась там часто именно для того, чтобы быть в курсе творчества начинающих вайнеров Армана ЮСУПОВА, Карины ОКСУКПАЕВОЙ, Артура АСКАРУЛЫ и Адины ТОПАШЕВОЙ. А они в смешных коротких роликах показывали эту самую молодежь такой, какая она есть: как современные парни ухаживают за девушками и общаются между собой, как девушки зависят от косметики и мнения окружающих, как люди зависят от гаджетов и хотят выглядеть в сети лучше, чем они есть на самом деле, и многое другое.

Четверка вайнеров-друзей стала настолько популярна, что поклонники из Казахстана и соседних стран уже вовсю следили и за их личной жизнью. Как родных поздравляли Армана и Карину с бракосочетанием, а потом с рождением сына, советовали Артуру ту или другую девушку в невесты. А еще переживали, когда Адина покинула проект, но потом полюбили и Айым СЕЙТМЕТОВУ, которая в начале 2018 года пришла ей на смену. Такой расклад привел к тому, что аккаунт Yuframe стал в свое время самым популярным в казахстанском сегменте Инстаграма и первым набрал миллион подписчиков. Теперь у любимчиков публики 3 миллиона 300 тысяч подписчиков, реклама на их странице стоит почти миллион тенге, их знают в лицо, зовут в теле-, радиоэфиры, а они вдруг со слезами на глазах заявляют о том, что закрывают проект. Ну как тут не подумать о шутке или о модном нынче хайпе?

- Yuframe мы действительно полностью закрываем! - подтвердила нам решение популярной четверки Айым Сейтметова. - Это случилось не вдруг: пару раз за последнее время у нас уже были кризисы, и мы думали о том, чтобы разбежаться. Но откуда ни возьмись опять появлялось вдохновение, и мы вновь снимали. Теперь же решили, что надо закончить на этой ноте, пока все знают нас как популярных и успешных. Правда, пару кое-каких личных проектов мы пока будем продолжать в YouTube. А интерес к командной работе у нас давно пропал, страница в Инстаграме просто протухает. И тому есть причины: у Армана и Карины родился второй ребенок, я вышла замуж и ни у кого нет времени на Yuframe. Короче, все повзрослели, поняли, что переросли свои вайны, а потому расстались и ушли в свободное плавание.

При этом инста-звезда уверяет: слезы во время прощания были от сожаления, ведь Yuframe - это лучшее, что было у всех ребят до определенного момента жизни. Здесь они нашли себя, весело проводили время, прославились и, конечно, заработали первые хорошие деньги.

- Благодаря нашей интернет-платформе мы стали еще и предпринимателями. У Артура теперь есть цветочный магазин, Карина имеет свой салон красоты, Арман открыл бар и продакшн, который обслуживает около 200 казахстанских блогеров. Еще наши парни давно основали фирменную бургерную. Меня благодаря славе Yuframe как актрису зовут участвовать в разных съемках. Так что будем усиленно двигаться вперед и развивать бизнес, начатый благодаря популярности. Ну и заработки на наших личных страницах в Инстаграме никто не отменял, - раскрыла секреты Айым.

Оксана ВАСИЛЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть