1490

Шагнули в небо

“Три секунды - ангел, три минуты - орел, а остальное время - ломовая лошадь” - так шутят о своей службе десантники. На днях 500 военнослужащих срочной службы десантно-штурмовых сил казахстанской армии совершили свой первый прыжок и убедились в правдивости этой шутки.

Шагнули в небо

История казахстанских ВДВ начинается с возникновения Вооруженных сил Республики Казахстан. Доставшаяся по наследству от Советской армии единственная воздушно-десантная часть выросла до Аэромобильных войск, не так давно переименованных в десантно-штурмовые войска.

Число желающих служить в ВДВ всегда намного больше, чем количество предусмотренных там мест, поэтому туда берут по конкурсу - самых лучших. Прежде чем совершить свой первый прыжок с парашютом, бойцы отрабатывают до автоматизма все действия на земле: размещение в вертолете или самолете, отделение, группировка, выдергивание кольца, стабилизация, принятие решения при различных ситуациях, раскрытие запасного парашюта. Особое внимание отводится технике приземления. На специальном тренажере солдаты укрепляют голеностоп и делают упражнения, имитирующие момент посадки. Самое главное - правильно поставить ноги, иначе можно получить травмы.

Перед прыжком проверяют морально-психологическое состояние каждого военнослужащего, поскольку именно психологическая готовность является одним из важных условий для допуска к прыжку. Первый шаг в небо солдаты делают с вертолета. Этого момента все ждут с нетерпением.

- После набора заданной высоты прозвучал сигнал “приготовиться”. Волнение и восторг смешались, - признается рядовой срочной службы Мирас КУАНЫШБАЙ. - Ребята начали отделяться, и когда я подошел к рампе, увидел красоту, о которой раньше не задумывался. Сделав шаг в небо, я испытал восторг, сумасшедший драйв и, что уж тут скрывать, даже страх. Когда купол раскрылся, испуг сменился счастьем!

По словам бывалых десантников, первый прыжок - непонятные ощущения, а страшно становится во время второго, третьего прыжка.

Кстати, тех, кто боится прыгать, никто насильно не выбрасывает с борта.

- Мы несем ответственность за жизнь солдата. Вдруг в воздухе ему станет плохо? - отмечают инструкторы. - Шагнуть в небо непросто, но те, кто хочет служить в ВДВ, делают это самостоятельно.

Из 500 военнослужащих никто не остался на борту. После приземления новоиспеченным десантникам вручили голубые береты и тельняшки. Следующий шаг в небесную синеву парням предстоит сделать уже с оружием.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото с сайта mod.gov.kz, Алматы


Поделиться
Класснуть