1244

Для кружек и маек таланты нужны

22-23 февраля в Алматы прошел фестиваль иллюстраторов. И это совсем не про добрые картинки к толстым книжкам.

Для кружек и маек таланты нужны

Almaty Illustration Fair состоялся уже во второй раз, но из-за огромного интереса к мероприятию организаторы сейчас думают сделать его сезонным, то есть проводить раз в три месяца. И действительно, молодые люди и подростки оба дня шли плотным потоком, раскупая совсем, казалось бы, несерьезные вещи: стикеры, значки, открытки, плакаты - словом, любые забавные рисунки, которые понятны как раз этой аудитории.

 Кстати, за прилавками тоже в основном совсем молодые люди. Для кого-то создание такой продукции - это хобби, а кто-то раскручивает свой бренд и уже неплохо зарабатывает на собственных героях и комиксах.

- Меня зовут L.I.S.S., я рад предложить вам что-то из рисунков, - за прилавком улыбается девушка в разноцветных очках.

- Простите за некорректный вопрос, а вы девушка или парень? Почему говорите о себе в мужском роде?

- Я Лиза, но сегодня представляю моего рисованного героя, поэтому так оделась и говорю о себе от его лица. Это исследователь, космический путешественник.

Лизе 17 лет, и уже два года она продает свои рисунки. Говорит, что скоро будет готов и полноценный комикс с ее героем. В настоящее время девушка работает в магазине и ищет профильный колледж в России. Говорит, в Казахстане учат по старинке и стараются всех подогнать под один шаблон, поэтому местный художественный колледж она бросила.

Здесь часто звучит слово “комикс”, но, собственно, этот жанр чужеродный на фестивале, и организаторы четко настраивали участников: максимум собственной продукции, собственного креатива и минимум заимствований и перерисовок популярных персонажей.

- Да, многим авторам 14-17 лет, но главное, чтобы они были готовы показывать себя и продвигать, - говорит организатор фестиваля Сабит БАКЫТЖАН. - Акцент именно на создателей иллюстраций, причем обратите внимание, как много здесь местной тематики.

Действительно, на столах комиксы об Алматы и ее жителях, стикер-паки со знаковыми местами города, восточные ковры и слово “уят”. Есть уже и собственные приз­нанные мэтры, такие как Мурат ДИЛЬМАНОВ, кстати, самый возрастной участник фестиваля.

Мурат ДИЛЬМАНОВ (за столом справа) - признанный мэтр иллюстрации.

- Дело не в возрасте, - смеется Мурат. - На самом деле я очень доволен уровнем ребят, они реально крутые и делают интересные вещи. Я смотрю, как развивается эта ниша, и понимаю, что еще лет пять и уровень будет мировой, тем более что многие из этих авторов уже имеют зарубежное образование. Иллюстрация - это очень широкое понятие, так что не надо воспринимать все очень олдскульно. Да, есть художники, которые иллюстрируют книги - это отдельная история, но сейчас востребованы рисунки для кружек, одежды, стикеры, плакаты - все это популярно в молодежной среде. Здорово, что так много посетителей, что казахстанцев привлекает сделанное нашими художниками, что востребован не китайский ширпотреб, а авторские работы.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть