1565

Стать звездой за смешные деньги?

Студия “Казахфильм” много раз информировала, что мошенники пытаются проводить кастинги для отечественных фильмов. Но теперь появились и иностранные предложения.

Стать звездой за смешные деньги?

Вот, например, очень соблазнительное предложение, - в Казахстане запускается кастинг на голливудский фильм и сериал “Город-призрак. Врата в другие реальности”. Сниматься фильм будет в США, штат Оклахома, а продюсирует его Грей ФРЕДЕРИКСОН, тот самый, который курировал фильм “Крестный отец”. Главный режиссер кинокартины - наш земляк Саламат МУХАММЕД-АЛИ, якобы он захотел дать шанс соотечественникам и запускает кастинг сначала в Казахстане, затем продолжит его в странах СНГ. Кажется, в чем тут загвоздка? Ну предлагают молодым талантам пройти пробы и попасть в базу данных. А вдруг это действительно шанс? Но есть условие - претенденты должны купить курс уроков по актерскому мастерству.

Саламат действительно из Казахстана, и он не последний человек в киноиндустрии, даже получил шанхайскую кинопремию The Silk Road Cohesion Awards в 2018 году за фильм “Весь мир у наших ног”. И он правда решил снять фильм “Город-призрак” об аномальных зонах, таинственных происшествиях, переходе в иные реальности и миры. Планы грандиозные - 28 сезонов по 12 серий. Стоимость проекта - 11,5 млрд долларов США. Но Саламат планировал привлекать деньги через краудфандинг и работу с криптовалютой. По крайней мере, так заявлял в своих интервью режиссер год назад. Видимо, не срослось. Идея осталась, а денег нет. Тем не менее кастинг запускается.

Консультант, указанный в рекламной рассылке, объясняет, что задачи найти суперпрофессиональных актеров нет, главное, чтобы у человека горели глаза. Организатор кастинга утверждает, что купить курс из десяти уроков актерского мастерства за 11 долларов - очень невысокая цена, учитывая, что вручается сертификат курсов актерского мастерства от самого Грея Фредериксона. Даже если претендент не попадет в картину, он навечно обоснуется в базе, собранной агентством. И как только проекту понадобятся свежие лица - опля! - счастливчиков тут же вызовут, оплатят проезд и даже проведут обучение в США, штат Оклахома, уже за счет проекта. Ну не сказка ли? Еще и с хорошей патриотической подоплекой: мол, зажигаем свои звезды, находим таланты.

У Остапа Бендера было много сравнительно честных способов отъема денег. Жаль, он не знал про кастинги!

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть