2125

От девушек в глазах рябит

Одна корона. 25 претенденток. Через два месяца в южной столице выберут новую “Мисс Алматы”. А сейчас нашему корреспонденту приходится безжалостно отсеивать десятки участниц.

От девушек в глазах рябит

На сайт конкурса красоты поступило более трех тысяч заявок. На первую встречу с организаторами пришли почти 600 девушек, из которых после собеседования оставили 130. На втором этапе жюри, в состав которого второй год подряд вхожу и я, предстояло отсеять еще примерно сотню девушек.

Начинается кастинг: девушки в черной облегающей одежде, прак­тически без макияжа заходят партиями с номерками в руках.

Члены жюри (нас на предварительном отборе сидит человек восемь) с ними не общаются, а просто смотрят. Красота, как вы знаете, - понятие субъективное, поэтому в первую очередь обращаем внимание на рост (от 170 см), фигуру, возраст (18-25 лет).

Сначала мне неловко разглядывать девушек. В голове грустные мысли: ведь каждая из них мечтает пройти в финал, и, возможно, сейчас своим отказом я убиваю чью-то мечту.

- Не переживайте, Надежда, - говорит директор конкурса “Мисс Алматы” Совет СЕИТОВ. 

- Выступление перед судьями - непростой этап, потому что за несколько минут девушкам нужно суметь произвести впечатление на незнакомых людей. И вот тут проявляется индивидуальность. Многие думают, что конкурс красоты - это дефиле в красивых платьях по подиуму. Жюри оценивает весь набор качеств, и быть внешне красивой недостаточно - нужно показать уверенность в себе, искру в глазах, позитивное отношение к происходящему.

Совет Саутович объясняет, что конкурсантки, которые не прошли в этот раз, смогут попытать счастье в следующем году.

- У нас в этот раз есть претендентка, которая в 2018 году участвовала, но не прошла, и вот вернулась два года спустя, - говорит он. - За это время она поработала над собой и стала намного увереннее.

После этих слов груз словно падает с плеч, и я уже не заморачиваюсь - быстро отмечаю на бумажке номера понравившихся участниц или просто фотографирую на телефон. Тем более что через несколько часов работы от девушек уже рябит в глазах. Слава богу, наконец этот день заканчивается, и жюри приступает к обсуждению кандидатур, которые должны пройти в следующий этап. Выбираем 37 красавиц.

Через неделю - третий этап. Оцениваем физическую подготовку. Некоторые претендентки, согласно анкетам, занимаются спортом, но, как я смотрю, даже отжаться от пола не могут ни разу. “Эх, где мои 17 лет! Я бы сейчас им показала! Нас физрук по пятой точке бил линейкой, чтобы мы правильно отжимались”, - думаю я, глядя на неловкие телодвижения претенденток.

- Физическую подготовку мы им подтянем, работать в команде научим, - словно читает мои мысли Совет Сеитов. - Главное, у девушек есть целеустремленность и желание меняться.

По словам Совета Саутовича, все заявки организаторы тщательно изу­чают и обращают внимание даже на моральный облик претенденток. Благо сейчас можно отследить жизнь девушек в соцсетях.

- Претендентки не должны быть замечены в порочащих историях, например, приводах в полицию или оказании эскорт-услуг. У нас парочка историй таких была, но мы сразу же расстались с ними, - говорит директор конкурса.

После третьего этапа нужно отсеять еще 8-10 человек. Спор разгорается жаркий. Несколько кандидатур на вылет обсуждаем детально.

- Да у нее явно лишний вес, - говорят одни.

- Она похудеет, и у нее будет шикарная фигура, - возражают другие.

После продолжительных дебатов оставляем 29 человек, но конкурсанткам еще предстоит произвести впечатление на президента конкурса “Мисс Казахстан” Алену РИВЛИНУ-КЫРБАСОВУ и продемонстрировать дефиле. Не всем удается справиться с задачей, и в финал попадают только 25 красавиц.

- Дефиле на конкурсе красоты отличается от прохода на модных показах, - говорит хореограф и член жюри Юлия КИМ. - У нас задача каждой конкурсантки - показать свою индивидуальность, красивую улыбку. С теми, кто состоит в модельных агентствах, легче в этом плане, а вот с остальными девушками придется поработать.

На пути к короне финалисток ждет участие в спортивных, благотворительных, социальных, экологических акциях. В середине марта состоится полуфинал, на котором конкурсантки блеснут творческими талантами. Ну а нас ждет не менее трудная работа - выбрать “Мисс Алматы”.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА и предоставлено организаторами конкурса, Алматы

Поделиться
Класснуть