1440

Смотреть всем

Документальная лента “Турксиб” режиссера Виктора ТУРИНА вошла в список важнейших для истории фильмов.

Смотреть всем

Этот список сформирован Гарвардским университетом. В него вошел также “Иван Грозный” Сергея ЭЙЗЕН­ШТЕЙНА. Фильмы из списка рекомендованы к обязательному просмотру претендентами на кандидатскую степень киноведа.

Напомним, “Турксиб” был снят в 1929 году на базе треста “Востоккино” (впоследствии преобразован в киностудию “Казахфильм”). Полнометражная документальная лента “Турксиб” рассказывает о строительстве железной дороги и имеет несколько версий, над одной из которых в 1930 году работал и британский режиссер-документалист Джон РИЕРСОН. Лента уникальна, поскольку это первое документальное кино, снятое на территории современного Казахстана.

Несколько лет назад “Турк­сиб” вдохновил музыкантов на отдельный проект: композитор Куат ШИЛЬДЕБАЕВ написал музыку специально для этого немого кино, и с тех пор периодически лента демонстрируется в сопровождении живого оркестра, создающего оригинальный саундтрек. Большой вклад в сохранение исторического фильма внес и Британский институт кино, который осуществил покадровую реставрацию “Турксиба”, существенно улучшив качество ленты.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото с сайта kazakhfilmstudios.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть