1385

Альпинисты спешат на помощь

Вытащить людей из пожара, спустить с дерева кошку, и даже подсобить с признанием в любви могут молодые атыраучане, занимающиеся промышленным альпинизмом.

Альпинисты спешат на помощь

Вадим ТАРАБРИН и его коллеги в рабочее время заняты мытьем окон многоэтажных зданий и другими высотными работами.

Но они никогда не отказывают в безвозмездной помощи тем, кто нуждается. Как рассказывает Вадим, за десять с лишним лет работы много кого приходилось спасать - детей, запертых одних дома, кошек.

Бывали и серьезные ситуации, которые можно назвать настоящим экзаменом на профессиональные и человеческие качества.

В один из воскресных дней промышленные альпинисты Анд­рей ЛОБОВ и Александр ШАХОВ проводили свои работы на фасаде высотки Grand Atyrau. Они почти закончили трудиться, когда почувствовали запах гари и увидели дым. Чуть позже услышали крики женщины о помощи, доносившиеся с верхних этажей. Молодые люди среагировали мгновенно: спустились в подъезд и хотели оттуда проникнуть в квартиру, но не смогли открыть дверь. Тогда парни вновь вернулись на крышу. По веревке Александр спустился к окну, откуда валил дым. Женщина, которая звала на помощь, передала через окно своего грудного малыша. Затем Александр обвязал молодую маму, и она смогла покинуть задымленное жилище. Некоторое время Александр и женщина с ребенком стояли на краю подоконника и ожидали пожарных, которые, к счастью, совсем скоро прибыли к месту происшествия.

- Ничего в этом необычного нет, - скромничают парни. - Все мы люди и должны помогать друг другу.

Несколько раз альпинистам приходилось вызволять детей из запертых квартир - либо замок заклинил, либо ребятишки сами не могли открыться.

В последнее время атырауские романтики стали обращаться к промышленным альпинистам с просьбой помочь появиться в окне любимой и сделать предложение. “И валентинки, и букеты мы тоже помогали доставить”, - говорят наши собеседники.

Сегодня Вадим Тарабрин является командиром подразделения корпуса спасателей-волонтеров.

Надежда ШУМИЛИНА, фото Вадима ТАРАБРИНА, Атырау

Поделиться
Класснуть

Свежее