965

Востребован во все века

В Алматы состоялось торжественное открытие Года аль-Фараби.

Востребован  во все века

Роскошное шоу было подготовлено лучшими творческими коллективами страны. Не менее впечатляющими оказались и планы руководства города Алматы. На официальной церемонии в рамках празднования 1150-летия великого философа Абу Насра аль-Фараби аким Алматы Бакытжан САГИНТАЕВ рассказал общественности о том, что намечено сделать:

- Во-первых, нам необходимо собрать и привезти все переведенные на иностранные языки труды аль-Фараби из разных точек мира на свою родину и открыть центр аль-Фараби. Также необходимо возобновить переводческий процесс его трудов, начавшийся с 1100-летнего юбилея мыслителя в 1975 году, - сказал градоначальник.

Кроме того, стало известно, что в Алматы будет проведен открытый конкурс на получение стипендии акима города для изучения наследия ученого. Также было предложено проводить олимпиаду аль-Фараби на международном уровне, тренинги для предпринимателей на основе труда “Мудрый путь к счастью”, разработать интерактивный тур “По следам аль-Фараби”, и в целях популяризации наследия ученого для подростков аким города предложил открыть уголок аль-Фараби в Алматинской обсерватории.

- Аль-Фараби - человек, обладавший высочайшим и совершенным интеллектом, который он посредством своих произведений даровал человечеству, - отметил Сагинтаев. - Несмотря на разрыв поколений более чем в тысячелетие, его идеи не теряют своей актуальности и востребованности в мировой науке и сегодня. К примеру, среди таких произведений “Трактат о взглядах жителей добродетельного города”, “Книга о достижении счастья”, “Книга изучения общества”, “О добродетельных нравах” и др.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлены пресс-службой акимата, Алматы

Поделиться
Класснуть