1387

Люди и звери

Общественность добилась закрытия контактных зоопарков в Алматы и Шымкенте.

Люди и звери

Еще в конце прошлого года отечественные зоозащитники предупреждали, что Казахстан ждет нашествие гастролеров. Все очень просто: с первого января в соседней России вступил в действие закон о правилах содержания животных в контактных зоопарках. Развлечение такого рода не запрещено, но нормативы расписаны чуть не на полусотне страниц. Они действительно защищают животных от рабства и содержания в неприспособленных условиях, без должного ухода. Куда могут деться все те нерадивые бизнесмены, которые уже имеют контактные зоопарки, но не собираются вкладывать в них деньги? Правильно, все они отправляются на заработки туда, где деятельность подобных заведений не регламентирована.

- Люди, владеющие этим бизнесом, наверное, просто не ожидали, что наш народ так бурно отреагирует и что повсеместно начнутся запреты на работу контактных зоо­парков, приехавших из России. Главное, чтобы это не была разовая реакция, - рассказывает президент общественного фонда KARE Юлия КОВАЛЕНКО.

Юлия КОВАЛЕНКО.

Напомним, после шумихи контактный зоопарк в одном из алматинских торговых центров закрыли. Акимат города доложил, что солидарен с мнением общественности и “считает оказание такого рода “культурно-просветительских услуг” не соответствующим нормам гуманности”. Вот ключевое слово и корень проблемы - по сути, в настоящий момент у государства нет рычагов, кроме норм гуманности, для того, чтобы пресекать жестокое обращение с животными в контактных зоопарках и дельфинариях.

Через неделю после скандала такой же кочующий убогий зоопарк был закрыт в Шымкенте. А еще перед Новым годом волонтеры выкупали и лечили животных контакт­ного зоопарка ТРЦ на “Атакенте”, это предприятие закрылось тихо и мирно, но больных животных просто так владелец передавать волонтерам не хотел. По большому счету, и все остальные контактные зоопарки с трудом укладываются в идеи гуманности.

- То, что не запрещено, то разрешено, - говорит Юлия. - У нас есть законы, правила, касающиеся содержания животных, но все это очень разрозненно и неконкретно. Например, почему у нас так редко бывают случаи, чтобы сработала статья за жестокое обращение с животными? Потому что там через запятую прописано: жестокое обращение в присутствии малолетних, со злым умыслом и т.д. То есть на практике получается, что необходимо сочетание всех этих пунктов, чтобы применить закон. Нет понятий “контактный зоопарк”, “дельфинарий”. А пока нет четких законов и правил, нет и рычагов, чтобы влиять на ситуацию. Сейчас юристы и зоозащитники объединились и подготовили проект закона об ответственном обращении с животными. Вот туда вошли вопросы, касающиеся и контактных зоопарков, и содержания диких животных, и ответственности за выкинутых на улицу кошек и собак.

- Сейчас вообще нет четких норм, - продолжает зоозащитница Анастасия НИСМЕЛЯЙНИНА. - Нет даже списка животных, которых нельзя держать дома или в частных руках. Любое кафе может завести вольер с диким животным, вы можете купить крокодила, держать его дома и гулять с ним. Вы можете приобрести слона. Другое дело, что люди не всегда знают, как обращаться с животными и насколько они опасны. И куда потом девать их. Например, Алматинский зоопарк больше не принимает из частных рук таких вот ставших ненужными питомцев. Сотрудников зоопарка можно понять. Туда обыч­но отдают уже больное, травмированное животное, которое надо выхаживать и отчитываться перед общественностью за его гибель. Именно так было в прошлом году с двумя львятами.

Пока же зоозащитники просят неравнодушных казахстанцев не лениться и сообщать о ненадлежащем содержании животных в контактных зоопарках, чтобы не допустить разгула гастролеров и бессовестных отечественных бизнесменов.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее