2096

Голубиная верность

На высокогорном катке “Медеу” появился приют для белых голубей.

Голубиная верность

Старожилы урочища Медеу помнят, как когда-то на каток садились дикие гуси, а на дорогу из леса выходили косули. В наши дни об этом остались только воспоминания. Но зато теперь благодаря свадебной традиции выпускать голубей на катке можно встретить этих прекрасных пернатых.

Все знают, что голуби могут находить дорогу домой, но, по мнению голубятников, даже в населенных пунктах не все птицы возвращаются. А в ущелье они просто теряют ориентир и не могут перелететь через гору.

В итоге птицы, вылетевшие из рук счастливых молодоженов, погибают от холода, болезней, их бьют коршуны, они попадают в лапы кошек и под колеса автомобилей.

Администрация катка “Медеу” решила помочь птицам. Из сторожевой будки для них оборудовали голубятню и закупили корм. Теперь прибившихся голубей отлавливают и помещают в новый дом, где есть свет и подогрев для воды. Минувшим летом в стае было более сорока голубей, но не все прижились. Некоторые птахи все же улетели. Сотрудники катка надеются, что они благополучно добрались до своего дома.

Сейчас в голубятне живет более двадцати пернатых. Администрация “Медеу” планирует выставлять в летнее время клетки с голубями на видное место, чтобы брачующиеся могли выпустить их из рук, а птицы - легко найти свой дом за южной трибуной катка.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Галины МУЛЕНКОВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее