1884

Душа требует песен

31 января в зале университета AlmaU состоится благотворительный концерт хора “Апрель”. Это уникальный коллектив энтузиастов - они так любят петь, что придумали даже виртуальные клипы.

Душа требует песен

Один из таких клипов перед Новым годом умилил и растрогал публику в соцсетях. Выглядит он как стандартная групповая фотография одноклассников, только без виньеток, и все “головы” в кадре поют. Желающие поучаствовать в нем заранее делают видеозаписи, присылают их, а затем в студии сводятся картинка и звук. Так получается групповой клип, в котором виден каждый участник и звучит волшебная музыка.

В основном это взрослые люди - от тридцати и старше, преобладает женский состав, да и инициатором создания хора стала женщина - Галина БАННИКОВА.

- Нашему хору исполняется пять лет, а начиналось все очень просто. Я всю жизнь обожала петь и делала это при каждом удобном случае, окончила музыкальное училище, правда, потом стала преподавателем истории. И очень тосковала, что трудно найти коллектив, в котором можно петь для души. Кстати, я еще прекрасно помню те времена, когда при каждом Доме культуры, в каждой школе, да и на многих производствах были самодеятельные хоровые коллективы. Люди выступали, принимали участие в смотрах и фестивалях.

У Галины оказалось много единомышленников, и однажды, когда ее пригласили на телевизионную программу, как раз посвященную доступности хоровой культуры, она так пылко рассказала о наболевшем, что другой участник дискуссии, профессиональный хормейстер Ян РУДКОВСКИЙ подошел к женщине и предложил на общественных началах попробовать организовать хор. Через месяц десять человек собрались на первую спевку.

Поначалу встречались раз в неделю, поскольку все люди занятые. Но потом решили, что это слишком мало, и стали заниматься дважды в неделю. Хор стали приглашать на праздники. Придумали, как выпускать свои виртуальные клипы. Кстати, их сейчас в активе у “Апреля” уже пятнадцать!

- И название выбрали как-то легко, - рассказывает Галина. - Я предложила “Апрель”, и всем понравилось. Потому что это весна, романтика, обновление, желание петь…

В репертуаре хора песни на пятнадцати языках. Год назад хор организовал свой благотворительный концерт. Собрали больше 130 тысяч тенге для проекта “Дарим радость” Киры УДАРЦЕВОЙ. На этот раз зал выбрали побольше, поскольку количество поклонников хора постоянно растет. Кстати, недавно решили сшить себе еще и концертные платья. До сих пор лишь договаривались одеваться в черное, а платья украшали цветами. Потому что хор называется “Апрель” - это про вес­ну, про вдохновение, про цветы и улыбки.

- Сейчас в хоре занимается около сорока человек. Мы стали настоящей дружной семьей: вместе отмечаем дни рождения и праздники, вместе ходим на концерты. А вот попасть к нам не так просто, только через серьезное прослушивание. Нужен пусть не сильный, но чистый голос, чтобы влиться в наш коллектив.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлено Галиной БАННИКОВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть