4071

Через 75 лет после войны

Ветерана признали участником Великой Отечественной

Через 75 лет после войны

В Семее Аскару РАХИМБАЕВУ, которому в марте исполнится 94 года, торжественно вручили удостоверение фронтовика.

Аскар Рахимбаев родился в Аксуатском районе Семипалатинской области. После призыва в ряды Красной Армии воевал на Восточном фронте в стрелковом полку. Красноармеец принимал участие в освобождении от фашистов румынских городов Брашев и Мишель, указывается в сообщении городского информцентра.

Однако до настоящего времени аксакал не имел статуса участника Великой Отечественной. И лишь теперь по ходатайству Совета ветеранов Семея, спустя 75 лет (!) после окончания войны, Аскару Рахимбаеву наконец присвоен статус ее участника. Этот случай многие называют из ряда вон выходящим. Представители городской общественности недоумевают: как же так получилось?!

- Я как участник Великой Отечественной войны в первый раз столкнулся с такой ситуацией, - развел руками ветеран Великой Отечественной, почетный гражданин Восточного Казахстана и Семея Габдулгазиз АХМЕРОВ. - Мне не раз приходилось провожать бывших фронтовиков в последний путь, но чтобы на моих глазах “родился” участник войны - такое впервые! Столько лет прожить, не имея удостоверения участника войны!.. Он ведь находится в окружении родных, близких, сельчан. У него есть дети, внуки, правнуки. Почему случилось так, что он остался без удостоверения ветерана? Тем не менее я очень рад, что сегодня при наличии достаточных подтверждающих документов боец Рахимбаев получает удостоверение участника войны!

Аким Семея Ермак САЛИМОВ, лично поздравив аксакала, торжественно вручил ему удостоверение ветерана Великой Отечественной войны. Глава города назвал ситуацию большим и несправедливым упущением и призвал горожан внимательнее относиться к своему окружению.

- Здесь сыграло много факторов. И в первую очередь скромность нашего аксакала. Скромный человек пришел в военкомат, ему отказали, а он и промолчал. И очень радостно, что сегодня “родился” новый участник той страшной войны. Для нас это урок, и нам нужно остановиться, осмотреться, кто рядом с нами. К сожалению, не всегда это удается, но сегодняшняя встреча напоминает нам об этом, - сказал аким Салимов.

Еще несколько штрихов к порт­рету ветерана. В мирное время Аскар Рахимбаев работал трактористом, затем бригадиром в совхозе “Партсъезд” (ныне село Кубабас Тарбагатайского района Восточно-Казахстанской области). С 1988 года находится на заслуженном отдыхе. В начале 2000-х переехал с родственниками в Семей, где живет сейчас с сыном и снохой. Вместе с супругой Аскар-ага воспитал 11 детей, 29 внуков и 44 правнука.

Милана ГУЗЕЕВА, фото предоставлено городским информцентром, Семей

Поделиться
Класснуть