3140

Время подводить итоги

Каким был 2019 год для Единого накопи-тельного пенсионного фонда? Мы собрали все нововведения в одном материале

Время  подводить итоги

Мобильные офисы, “Казпочта” и приложение

Первые отделения ЕНПФ на колесах были запущены в 2018 году. Проявились они в Атырауской, Костанайской и Алматинской областях. Почти сразу стало понятно, что мобильные офисы очень востребованы у людей, которые живут в отдаленных поселках и аулах - а таких при расстояниях в Казахстане немало. О том, что в район скоро прибудет специальный микроавтобус ЕНПФ, жителей оповещают заранее. Так что те, кто давно хотел получить выписку со счета или подать заявление на перевод пенсионных накоплений в страховую компанию, открыть индивидуальный пенсионный счет по добровольным пенсионным взносам, изменить способ информирования, могли прийти в мобильный офис и решить эти воп­росы. В 2019 году ЕНПФ закупил еще восемь современных микроавтобусов и оборудовал их всем необходимым - даже спутниковая связь здесь есть. Отделения фонда на колесах появились в Карагандинской, Кызылординской, Актюбинской, Акмолинской, Жамбылской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областях. В следующем году услуги мобильных офисов будут доступны жителям отдаленных районов Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской и Туркестанской областей.

Кроме того, в апреле текущего года для охвата пенсионными услугами отдаленных населенных пунктов страны ЕНПФ и “Казпоч­та” запустили совместный проект по оказанию услуг вкладчикам и получателям ЕНПФ в отделениях “Казпочты”. В 220 отдаленных населенных пунктах в отделениях национального почтового оператора можно подать заявление об изменении/дополнении дополнительных реквизитов вкладчика (получателя), таких как номер удостоверения личности, номер телефона, электронный и почтовый адреса, или подписать соглашение об изменении (определении) способа информирования, в том числе для получения доступа к услугам АО “ЕНПФ” в электронном формате.

Но, как известно, получить любые услуги можно и при помощи мобильного приложения ENPF, которое работает на казахском и русском языках. И оно в этом году тоже обновилось. Скачать его - пара минут, а если у вас есть личный кабинет, то для авторизации в приложении можно использовать тот же логин и пароль, который был зарегистрирован при выборе интернет-информирования, или электронную цифровую подпись. При помощи приложения можно получать самую последнюю информацию о работе фонда, состоянии своего пенсионного счета, инвестиционном доходе и обо всех новостях. В октябре 2019 года в мобильном приложении появилась новая услуга - рush-уведомление о поступлении пенсионных взносов. На самом деле далеко не все вкладчики, особенно те, которые работают по найму, интересуются, регулярно ли поступают взносы на их счет. И зря. Ведь контролировать это нужно хотя бы для того, чтобы быть уверенным, что работодатель аккуратно делает все отчисления. В конце концов, это наши деньги, и в наших интересах, чтобы они вовремя поступали на счет. Push-уведомление - это короткое всплывающее сообщение, которое своевременно информирует пользователей приложения о поступлении обязательных и обязательных профессиональных пенсионных взносов. Согласитесь, удобно. Ничего не делаешь, но при этом знаешь, сколько денег упало на твой счет. Подключить push-уведомление можно в настройках приложения ENPF.

Кроме этого в обновленной версии приложения есть прогнозный пенсионный калькулятор. Это для тех, кто хочет ради интереса рассчитать размер своей будущей пенсии, и онлайн-бот - виртуальный консультант, который может провести первичную консультацию любому из обратившихся. А представители социально уязвимых слоев населения через мобильное приложение могут направить обращение в ЕНПФ и вызвать мобильного агента фонда - сотрудника со специальным оборудованием, который окажет любую пенсионную услугу на дому.

И еще одно немаловажное новшество: количество вкладчиков, которые делают добровольные пенсионные взносы, пусть не так быстро, как хотелось бы, но все же растет. В очень скором времени они смогут закинуть деньги на свой пенсионный счет при помощи банковских мобильных приложений или в банковских терминалах оплаты.

Автоматизация услуг

Начиная с января 2019 года вкладчикам, которые открывают пенсионный счет и делают свой первый взнос, больше не нужно приходить в отделения ЕНПФ и писать заявление. Счет им открывают автоматически. Идентифицируют заявителя по его персональным данным, которые указаны в электронном формате платежного поручения при перечислении обязательных пенсионных взносов. Все остальные необходимые для открытия пенсионного счета сведения ЕНПФ получает из информационных систем государственных органов.

Кроме этого на сайте фонда можно предварительно проверить, правильный ли пакет документов вы подготовили для того, чтобы получить выплаты из ЕНПФ. В разделе “Электронные сервисы” есть функция, при помощи которой пакет документов можно отправить на электронную почту. Их предварительно проверят, и, если все в порядке, можно будет идти в отделение фонда. Эту услугу могут получить вкладчики, имеющие право на пенсионные выплаты из ЕНПФ за счет добровольных пенсионных взносов, инвалиды 1-й и 2-й группы (если инвалидность установлена бессрочно), граждане, выехавшие на постоянное место жительства за пределы Казахстана, наследники пенсионных накоплений умершего вкладчика/получателя. Не проведут предварительную онлайн-проверку только в двух случаях: если вы подаете документы на получение выплат по возрасту (в таком случае обращаться нужно в государственную корпорацию “Правительство для граждан” через ЦОНы) и для получения выплат на погребение (такие документы предоставляются при личном обращении в фонд).

В этом году информационная система ЕНПФ была интегрирована с системой “Е-нотариат”, в которой содержится вся информация по нотариальным услугам, предоставляемым в нашей стране. Произошло это 8 февраля. Договор о сотрудничестве - это, опять же, автоматизация и упрощение всех процедур и процесса предоставления услуг, к которым стремятся в ЕНПФ. Благодаря этому нотариусы через систему “Е-нотариат” могут направлять в ЕНПФ запросы, касающиеся наследственных дел, узнавать о состоянии счета умершего вкладчика (получателя), индивидуального пенсионного счета в режиме онлайн (раньше для этого приходилось делать письменные запросы в ЕНПФ). А сотрудникам фонда, чтобы проверить подлинность нотариально заверенных документов, которые им предоставляют, достаточно сделать запрос в систему и получить официальное подтверждение.

Повышение финансовой грамотности

Это одно из тех направлений, о важности которого постоянно говорят не только в ЕНПФ. И речь не только об умении планировать бюджет, откладывать на черный день и распоряжаться деньгами. Любому человеку, даже тому, который о пенсии пока даже не задумывается, важно понимать, как устроена накопительная пенсионная система и что нужно делать сейчас, чтобы потом, в старости, чувствовать себя уверенно. Какие изменения происходят в пенсионной системе, как меняется пенсионное законодательство, почему важно делать добровольные отчисления.

Чтобы как можно больше людей узнали об этом, в ЕНПФ проводят школу финансовой журналистики (кому, как не моим коллегам, рассказывать казахстанцам обо всех тонкостях работы фонда). В этом году более двухсот журналистов, блогеров и студентов журфаков в Нур-Султане, Шымкенте, Караганде, Кызылорде, Актобе и Усть-Каменогорске прошли специальное обучение и получили сертификаты.

ГПХ и ЕСП

Эти аббревиатуры хорошо известны фрилансерам и, как часто о них говорят, самозанятым. 26 декабря 2018 года в закон “О пенсионном обеспечении в РК” были внесены изменения, которые упростили процедуры уплаты обязательных пенсионных взносов физическими лицами, выполняющими работы и услуги по договорам гражданско-правового характера (ГПХ). Начиная с июля 2018 года делать это они должны обязательно. В январе вступили в силу изменения, облегчающие фрилансерам процедуру уплаты взносов. Теперь они такие: если одной из сторон договора ГПХ является налоговый агент (это юридические лица, индивидуальные предприниматели и граждане, занимающиеся частной практикой - частные нотариусы, частные судебные исполнители, адвокаты, профессио­нальные медиаторы), то именно они должны платить обязательные пенсионные взносы с доходов, выплачиваемых физическим лицам, в том числе фрилансерам. Если же договор ГПХ заключен с физическим лицом, не являющимся налоговым агентом, то уплата взносов становится правом, а не обязанностью фрилансеров. То есть он сам может решать, платить или нет. Но лучше, конечно, это сделать, иначе пенсионный счет не будет пополняться.

А вот ЕСП (единый совокупный платеж) был введен в Казахстане с 1 января 2019 года, и взносы по нему стали поступать в ЕНПФ с 28 февраля. Напомню, что ЕСП заменяет четыре обязательных платежа: индивидуальный подоходный налог, обязательный пенсионный взнос в ЕНПФ, обязательное социальное отчисление в Государственный фонд социального страхования (ГФСС) и социальный взнос в Фонд социального медицинского страхования (ФОМС). То есть те, кто платит ЕСП, становятся полноценными участниками системы социального обеспечения. И они смогут получать базовую пенсию, которая будет зависеть от стажа их участия в пенсионной системе.

…Я не случайно все это так подробно описываю. Автоматизация бизнес-процессов, переход на электронный формат оказания услуг (постепенно их становится все больше), - это не только удобство для клиентов, но и повышение производительности труда сотрудников фонда. Благодаря этому с 2020 года будут снижены комиссионные расходы на инвестиционное управление и уменьшены административные расходы ЕНПФ. Согласно закону “О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан” предельные величины комиссионного вознаграждения должны быть не выше 7,5 процента от инвестиционного дохода и не выше 0,025 процента в месяц от пенсионных активов. Начиная с 2014 года они постоянно снижались. Постановлением правления Национального банка РК на 2020 год установлены следующие величины комиссионного возна­граждения ЕНПФ: 2 процента от суммы инвестиционного дохода, 0,011 процента в месяц от пенсионных активов. Это значительно ниже установленных законом предельных величин. Почему это важно для каждого вкладчика? Экономия, причем ощутимая, приведет к росту инвестиционных доходов и пенсионных накоплений.

Ольга СТЕПАНОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть