949

Спорта много не бывает

Сразу две спортивные школы для детей и молодежи открыли в Туркестанской области под занавес года. Одна из них стала подарком Туркестану от Северо-Казахстанской области, другая - Арыси от фонда национального благосостояния “Самрук-Казына”.

Спорта много не бывает

В новой спортивной школе олимпийского резерва в Туркестане уже вовсю тренируется детвора: ее открытия дети ждали с нетерпением. В двухэтажном здании есть волейбольная и баскетбольная площадки, зал для борьбы и смешанных единоборств, футбольное поле. Кроме того, здесь намерены проводить различные областные, республиканские и международные спортивные соревнования. Одновременно в школе могут тренироваться более 220 спортсменов. Родину олимпийского чемпиона по боксу Бекзата Саттарханова отличает повышенная любовь к спорту. Детей здесь не нужно агитировать.

- В областном центре строят спортивные школы, стадионы и современные игровые площадки. Все для того, чтобы вы стремились заниматься спортом, вести здоровый образ жизни, - сказал аким Туркестанской области Умирзак ШУКЕЕВ, обращаясь к юным спортсменам. - Уверен, среди вас немало будущих чемпионов и победителей. Мы готовы поддержать ваши достижения и успехи.

В честь открытия спортшколы здесь прошел чемпионат области по волейболу. На площадке встретились команды “Жауқазын­дар” и “Шардара шағалалары”. Со счетом 2:1 победила команда Шардаринского района.

В Арыси сдан в эксплуатацию спортивно-оздоровительный комплекс, строительство которого началось в августе этого года.

“В новом современном спортивном комплексе, построенном в рамках частного партнерства, созданы условия. Здесь могут заниматься спортом одновременно 120 спортсменов. Уверен, здесь воспитают будущих олимпийских чемпионов, которые достойно защитят честь страны”, - отметил первый заместитель председателя правления АО Samruk Kazyna Construction Арман ЖЕТПИСБАЙ.

Сегодня в Туркестанской области действует 64 спортивных объекта, три из которых были построены в этом году. А еще 11 будут возведены в следующем.

Айгерим МУСАЕВА, фото автора, Туркестанская область

Поделиться
Класснуть