1483

Риск-регулирование по-британски

Эксперты считают, что для борьбы с табакокурением странам необходимо сосредоточить внимание на усилении регулирования традиционных сигарет, а не на запрете электронных.

Риск-регулирование по-британски

Великобритания по праву считается страной, которой удалось добиться самых впечатляющих успехов в борьбе с курением. Число курильщиков в королевстве снизилось до исторического минимума, и добиться этого удалось не столько путем запретов, сколько благодаря их совмещению с концепцией снижения вреда и поддержкой табачных продуктов пониженного риска. Естественно, что опыт британцев может быть интересен и для Казахстана, ведь мы сейчас стоим на пороге принятия важных решений. Депутатам мажилиса уже представлены поправки в Кодекс о здоровье народа и системе здравоохранения, которые предполагают ужесточение борьбы с курением. Но не все эксперты и, главное, сами курильщики с ними согласны.

О том, как Великобритании удается успешно решать вопрос борьбы с курением, нашему корреспонденту рассказала глава антитабачной благотворительной организации по борьбе с курением и за здоровый образ жизни (Action on Smoking and Health, ASH) Дебора АРНОТТ.

- Эксперты во многом связывают успехи Великобритании в борьбе с курением с переходом потребителей в вашей стране на бездымные альтернативы. Исследования показывают, что долгосрочное использование электронных сигарет помогает курильщикам бросить курить. Так ли это?

- В Великобритании 3,6 миллиона пользователей электронных сигарет, из которых более половины теперь не курят. Использование альтернативных устройств - тоже вред для здоровья, но это гораздо менее рискованно, чем традиционное курение. Снижение уровня курения у нас в стране очень обнадеживает и показывает, что избранные нами комплекс­ные меры борьбы против табака, включая концепцию снижения вреда, эффективны. Никотиновая зависимость заставляет людей продолжать курить, но серьезный ущерб здоровью причиняют смолы и другие продукты горения в сигаретах. Поэтому использование альтернатив, в которых исключен процесс горения, гораздо менее вредно, но только в том случае, если вы не будете курить параллельно с ними и традиционные сигареты.

- В большинстве стран электронные сигареты классифицируются как табачные изделия, в то время как в Великобритании они могут выводиться на рынок в качестве либо лекарств, либо потребительских товаров. Соответственно, уже сегодня правительство Великобритании придерживается курса риск-ориентированного налогообложения в отношении менее вредных продуктов - электронных систем доставки никотина. Хотелось бы услышать ваши комментарии по этому вопросу.

- Европейские стандарты стратегии по сокращению курения заключаются во внедрении государственных регуляторных мер в трех направлениях: реклама табачных продуктов, их продажа и налогообложение. Великобритания - один из наиболее показательных примеров. Здесь используется подход снижения вреда (harm reduction), при котором для сокращения курения наряду с медикаментозной терапией применяются продукты сниженного риска - электронные системы доставки никотина. Они содержат до 95 процентов меньше вредных веществ и являются хорошей альтернативой для тех, кто не мотивирован или не может бросить курить самостоятельно.

Лицензирование электронных систем доставки никотина позволяет осуществлять мониторинг качества и обеспечивает доступность для курильщиков. Это снижает риски и повышает уровень общественного здоровья. Благодаря электронным системам уровень мотивации для отказа от курения в Велико­британии самый высокий в Европе. Электронные сигареты как полноценная альтернатива сигаретам все чаще применяются и в других странах, поэтому число пользователей постоянно растет. И естественно, что менее вредный продукт должен быть доступнее потребителям. Поэтому целесообразно вводить для альтернативных продуктов риск-ориентированное регулирование. То есть меньше риска - меньше налогов и больше возможностей донести до потребителей информацию об альтернативных продуктах без процесса горения.

- Законы об электронных сигаретах регулируют импорт, производство, маркировку, упаковку, рекламу, продвижение, продажу и распространение всех электронных систем доставки никотина. Учитывая возросшее потребление и растущие рынки электронных сигарет, как вы думаете, изменятся ли нормативные подходы и меры государственной политики во многих странах мира?

- Я думаю, что это действительно важный момент, который в Великобритании сформулирован абсолютно правильно. Другим странам необходимо сосредоточить внимание на усилении регулирования традиционных сигарет, а не на запрете электронных. Для государства важно, чтобы их граждане бросили пагубную привычку - курение, поэтому необходимо оказывать поддержку альтернативным устройствам. Опросы в Великобритании показывают, что электронные сигареты помогают бросить курить значительной части населения. Клинические испытания также показали, что специализированная служба поддержки для бросающих курить (Stop Smoking Service), рекомендующая бездымные альтернативы, помогает людям бросить курить в два раза эффективнее, чем использование лекарственных средств.

Ергали НУРГАЛИЕВ, фото из личного архива, Алматы

Справка

Дебора Арнотт - признанный международный эксперт, почетный адъюнкт-профессор отдела эпидемиологии и общественного здравоохранения Ноттингемского университета, член консультативной группы Королевского колледжа врачей по табаку, наблюдатель от гражданского общества в Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака.

Поделиться
Класснуть