1258

От всей души

В честь 80-летия Жамбылской области и в преддверии Дня независимости в регионе сдаются в эксплуатацию новые социально значимые объекты. Сразу в нескольких районах открылись новые медпункты и заработали водопроводные системы, а в областном центре презентовали целый комплекс мини-футбольных полей.

От всей души
Символичный ключ от нового медицинского пункта села Актобе Шуского района передан медработникам.

В селе Жиенбет Шуского района был открыт медицинский пункт на пять посещений в день.

- Государство всегда уделяет внимание развитию сел, строит важные социальные объекты для предоставления качественных услуг населению. Например, только в этом году в эксплуатацию ввели 11 медицинских пунктов, в том числе и данный объект. Я поздравляю вас с открытием нового медпункта и желаю крепкого здоровья! - поздравил сельчан аким Шуского района Жарылкасын АЙТАКОВ.

Слова благодарности в адрес руководства страны и области выразил председатель совета аксакалов села Танирберген ЖЕКСЕНБИЕВ.

По словам старшего врача данного округа Ханумзады МАМЕДОВОЙ, раньше медпункт представлял собой небольшой частный дом, который за годы эксплуатации достаточно обветшал, а также не соответствовал необходимым требованиям.

В этот же день Жарылкасын Айтаков принял участие в сдаче водопроводной системы в селе Абай Ондирисского сельского округа.

Строительство водопровода стоимостью 481,8 миллиона тенге длилось чуть больше года.

По словам акима округа Мейрамбека АШИМБАЕВА, в настоящее время практически 98 процентов жителей подключились к водопроводу.

- Мы не раздумывая провели себе в дом воду. Раньше были проблемы с питьевой водой. Вода из нового водопровода значительно отличается от той, что мы брали из обычных скважин. Очень рады, что теперь можем пользоваться качественной питьевой водой, - сказал житель села Берикхан БЕРДИЕВ.

Днем позже еще три медпункта открылись в селах Актобе, Болтирик и на Тасоткельском водохранилище.

В селе Тескентоган Меркенского района недавно введена в строй новая школа, теперь будет действовать и новый медпункт. Построило его ТОО “Жанайым ќұрылыс”. Стоимость объекта 26 миллионов тенге.

Будет работать медицинский пункт и в селе Аккайнар. ТОО “Ник Тараз” постаралось и завершило строительство объекта в намеченные сроки.

Торжественное открытие медицинских пунктов провели и в селе Сыпатай батыр, в котором проживают 1760 человек, а также в селах Кумарык и Алтын Арык.

Подарок в честь юбилея области получили и жители таразского микрорайона “Жансая”. Здесь открылся комплекс мини-футбольных полей “Алаш-Арена”.

Юные футболисты опробовали площадку комплекса "Алаш-Арена", проведя товарищеский турнир по мини-футболу.

Комплекс включает в себя два мини-футбольных поля, отвечающих всем современным стандартам, тренажерный зал, а также помещения, оборудованные техникой для стирки и сушки спортивной формы. Следует отметить, что этот объект появился благодаря жамбылским меценатам.

В мероприятии приняли участие руководитель управления физической культуры и спорта акимата области Нурбол ЖУНИСБЕКОВ, заместитель акима города Кенжебек ОЛЖАБАЙ и спортивный директор футбольного клуба “Тараз” Азамат НИЯЗЫМБЕТОВ. Последний отмечает, что футбольные площадки очень удобные и хорошего качества.

В этот же день юные спортсмены опробовали площадку, проведя товарищеский турнир по мини-футболу.

Напомним, что к 80-летию Жамбылской области было запланировано открытие 80 новых объектов, часть из которых уже презентована накануне юбилея.

Айжан АУЕЛБЕКОВА, Тараз

Поделиться
Класснуть