1438

Инвесторам - зелёный свет

На государственно-частное партнерство и участие инвесторов нацелились власти Туркестанской области, стремясь сократить тем самым нагрузку на бюджет при дальнейшей застройке областного центра. Одними из первых на приглашение поучаствовать в развитии Туркестана откликнулись турецкие партнеры в рамках договоренностей, достигнутых на казахстанско-турецком инвестиционном форуме, который прошел в ноябре этого года в Стамбуле.

Инвесторам - зелёный свет

Туркестан не просто областной город, духовный центр республики, а еще один из самых посещаемых туристами городов Казахстана. Соответственно, и развиваться он должен с учетом его ключевых особенностей. Для минимизации бюджетных расходов аким Туркестанской области Умирзак ШУКЕЕВ потребовал активно и эффективно применять механизм государственно-частного парт­нерства. Глава региона отметил, что для инвесторов необходимо создавать благоприятные условия и отдавать предпочтение проектам в социально значимых отраслях. К примеру, бизнесмены из Турции намерены построить в Туркестане международный аэропорт, областную многопрофильную больницу и туристический комплекс “Керуен-сарай” стоимостью 39 млрд тенге. Комплекс международного уровня вместит не только гостиницы, восточный базар и рестораны, но и искусственное озеро.

При благоустройстве учитывается опыт Арыси.

К слову, благоустройство Туркестана ведется с учетом опыта строительства Арыси. Город поделен на 32 сектора. За каждым закреплен один из областных департаментов или управлений, а также район области. Все работы на постоянном контроле акима области.

Спортшкола уже построена.

До конца 2020 года Туркестан планируется стопроцентно обеспечить природным газом. В рамках государственной программы “Нурлы жер” государственным служащим предоставят 20 жилых домов на 1200 квартир. Идут работы по составлению приемочных актов по 11 арендным домам, квартиры в которых предназначены для очередников.

Айгерим МУСАЕВА, фото пресс-службы акимата Туркестанской области, Туркестан

Поделиться
Класснуть