3354

Все пути ведут в Тараз

В последнее время в Жамбылской области большое значение уделяется сфере туризма как одному из приоритетных направлений экономического развития. Это заметно по тому, как ежегодно растет количество туристических объектов и мероприятий по их презентации, а также увеличивающемуся потоку туристов.

Все пути ведут в Тараз

Перспективное развитие

Для развития туристической инфраструктуры и в целях создания высокоразвитой туристической индустрии, а также превращения ее в высокодоходный сектор экономики в регионе разработано несколько крупных инвестиционных проектов. Например, в рамках программы “Рухани жањѓыру” для возрождения древних традиций и развития производства сувенирной продукции к концу года планируется открытие исторического этнокомплекса “Шахристан”. Его общая площадь составит 13 863 квадратных метра. Сейчас там завершаются строительные и отделочные работы.

Он включает в себя город ремесленников, историко-краеведческий музей, выставочный зал, галерею-амфитеатр, стелу “Часы” и Арбат. Планируется, что открытие комплекса будет стимулировать ремесленников и даст большой толчок развитию предпринимательства в сфере производства сувенирной продукции. А это, в свою очередь, будет привлекать туристов в наш регион.

Близится к завершению и строительство горнолыжной базы “Караалма”, что в Жуалынском районе. Уже в День независимости здесь можно будет прокатиться на одной из канатных дорог. Сейчас там достраивают коттеджи и сервис­ные комплексы по обслуживанию туристов. К базе проложено семь километров дороги. Продолжаются работы по подведению инфраструктуры. Несмотря на сложные погодные условия, строители работают днем и ночью.

Гости смогут отдыхать здесь круглогодично. Ожидается, что откроются пункты оздоровления саумалом и кумысом, а в летнее время будут организованы конные прогулки.

Площадь горнолыжной базы составляет 22 гектара. В структуру комплекса входят 20 коттеджей, гостиница на 100 мест, два ресторана по 70 посадочных мест, кафе на 30 мест, смотровая площадка, спортивная школа с велодорожкой, две автостоянки на 100 машин, бассейн. За счет реализации данного проекта ожидается увеличение потоков как внутреннего, так и въездного туризма в среднем на 45 000 человек.

Повышаем уровень

В прошлом году к Дню города, традиционно отмечаемому в последнюю субботу октября, в Таразе было сдано в эксплуатацию более 20 объектов. Это обновленные парки, мосты, памятники, стелы, места отдыха для горожан. Безусловно, это не осталось незамеченным и гостями города, которых было немало. Каждый из этих объектов вызывает интерес не только гостей, но и жителей региона.

Одним из крупных мероприятий прошлого года стала Международная неделя высокой моды Aspara Fashion Week-2018, которая по традиции прошла в бизнес-центре “Арай Плаза”. В данном мероприятии приняли участие 30 международных дизайнеров одежды, журналисты и эксперты моды из 19 стран мира, более 400 представителей крупных туроператоров и турагентств, а также международных организаций, работающих в сфере туризма дальнего и ближнего зарубежья. Общее количество участников и гостей мероприятия составило более 2000 человек.

Кроме этого на территории историко-культурного комплекса “Древний Тараз” прошел первый фестиваль национальных блюд и гастрономических путешествий “Дѕмді. Taraz-Food Tourism-2018”.

В фестивале приняли участие представители 15 казахстанских туристских компаний, среди них представители Восточного, Северного, Южного Казахстана, 15 компаний ближнего и дальнего зарубежья (Турция, Испания, Узбекистан, Грузия) и 200 гостей из Алматы.

- Всего же в прошлом году область посетили 120 936 туристов. Большинство из них жители нашей страны. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года количество отечественных туристов выросло на 16,4 процента, а иностранных - на 43,7. Налоговые поступления в бюджет области от сферы туризма составили 1 миллиард 279 миллионов тенге, - привела статистику руководитель управления туризма акимата Жамбылской области Карлыгаш АРАЛБЕКОВА.

Развитие туризма напрямую связано с состоянием транспортной инфраструктуры, ведущей к уже существующим и действующим туристским объектам.

В 2017 году завершено строительство автодороги, ведущей к дворцовому комплексу “Акыртас”. Из местного бюджета для этого было выделено 355 миллионов тенге. Теперь любой турист беспрепятственно может посетить одно из самых загадочных и интересных мест Жамбылской области.

В этом же году построили дорогу, ведущую к туристскому комплексу “Тау Самалы”, что в урочище Бериккара. Во время летних каникул там ежегодно отдыхают более 1000 детей со всего Казахстана.

Дорогу к святому источнику “Аулие Бастау” тоже построили. Для этого из бюджета Жамбылского района было выделено 33 миллиона тенге.

В текущем году строятся дороги к городищу Баласагун и лечебно-оздоровительному центру “Тау кымыз”.

Международные связи

Для привлечения иностранных туристов управлением туризма на регулярной основе проводятся бесплатные информационные туры для отечественных и зарубежных туроператоров с целью их ознакомления с определенными маршрутами, туристскими центрами, местами размещения, условиями проживания и питания туристов.

В мае прошлого года управлением туризма совместно с казахстанским образовательным центром “КазТОЦ” проведены два информационных тура для отечественных и зарубежных туроператоров.

В информационном туре для отечественных туроператоров приняли участие представители из Астаны, Алматы, Шымкента, Талдыкоргана, Костаная и Актобе. В туре для зарубежных туроператоров побывали сотрудники зарубежных турфирм, специалисты профильных вузов и представители СМИ из России, Узбекистана, Кыргызстана, Турции, Чехии, Венгрии, Польши, Германии, Монголии и Китая. Гостям были представлены городище Баласагун, святилище Жайсан.

В результате было заключено шесть меморандумов о сотрудничестве между отечественными и иностранными туроператорами. До конца прошлого года этими туроператорами в нашу область были направлены 652 туриста.

В ноябре 2018 года на сессии международного комитета по вопросам туристской привлекательности и устойчивого развития туризма, которая проходила в турецкой Анталье, мавзолей Айша-биби и дворцовый комплекс “Акыртас” внесены во всемирный список объектов особой привлекательности.

Сервис превыше всего

В области в настоящий момент работают 181 гостиница, 282 пункта общественного питания, пять санаториев, пять мест отдыха, 11 детских оздоровительных лагерей, 44 туристические фирмы, 56 ремесленников и 25 транспортных субъектов.

С начала года введено в эксплуатацию 43 объекта, в том числе 38 гостиниц и ресторанов, пять культурно-развлекательных объектов. В данных гостиницах насчитывается 1997 номеров общей вместимостью 3884 койко-места.

В области ведется интенсивное строительство хостелов - недорогих гостиниц европейского формата, которые позволяют значительно сэкономить средства на проживание. На сегодня хостелы воспринимаются не только как место для проживания, но и как образ жизни, где царит своя интересная и захватывающая атмосфера непрекращающегося общения и новых знакомств.

В регионе есть пять санаторно-курортных здравниц с уникальными лечебными грязями и минеральными водами. Это санатории “Мерке”, “Акниет”, “Т. Рыскулова”, “Строитель” и “Айша-биби”. Они работают круглый год. В них имеются кабинеты кардиолога, невропатолога, уролога, терапевта, сосудистого хирурга и кабинеты УЗИ-диагностики. Радоновыми водами лечат болезни органов кровообращения, костно-мышечной системы, заболевания кожи и нервной системы, болезни органов пищеварения, обмена веществ, эндокринной системы и бесплодие.

Свой бренд

Управлением туризма была создана творческая группа, которая представила новый туристский логотип Жамбылской области. В состав творческой группы из 40 человек вошли археологи, историки, преподаватели вузов, колледжей и представители туристских компаний и местных исполнительных органов нашей области. В представленном логотипе изображена терракотовая плита мавзолея Айша-биби XI-XII веков. Под логотипом есть надпись Taraz.

Главная цель создания логотипа - увеличение интереса иностранных туристов к Жамбылской области, повышение уровня узнаваемости региона на международном рынке туристических услуг.

Вместе с тем на территории области запущено мобильное приложение Taraz Tour с аудио- и видео­гидами на пяти языках. QR-коды установлены на 33 основных туристских объектах области.

Есть также сайт taraztour.kz, где представлена подробная информация о достопримечательностях области, популярных турах, точках общественного питания и календарь мероприятий. Информация на сайте регулярно обновляется и дополняется.

Надо отметить, что туроператорами совместно с управлением разработаны специальные туристические маршруты. Организована также волонтерская молодежная группа из 100 человек, прошедших специальное обучение на гидов-экс­курсоводов.

На территории области запущена единая служба такси для комфорт­ного и качественного обслуживания и безопасной транспортировки иностранных туристов, жителей и гостей области.

Имиджевые проекты

В этом году в караван-сарае “Тортколь” был реализован этно-проект “Ќазаќ ауылы”, где были представлены пять основных зон: “Традиционные виды охотничества”, “Национальные игры и развлечения”, “Национальная кухня”, “Казахское музыкальное и театральное искусство” и “Ремесленники”. Судя по публикациям и отзывам гостей, проект раскрыл древнюю историю и богатую культуру казахского народа.

Многие знают, что Жамбылская область - родина тюльпанов. В этом году в ущелье Бериккара прошла научно-практическая конференция “Тюльпан - природное наследие Жамбылской области”. Целью мероприятия является сохранение ландшафта произрастания дикорастущих тюльпанов и их использование как туристического объекта, а сами тюльпаны - как бренд региона. Это также будет способствовать развитию экологического и эстетического туризма.

- Летом у нас прошел молодежный туристический слет Taraz gid, где обсуждались вопросы развития внутреннего туризма, формирования молодежных туристских клубов и создания авторских туров, развития международных туристических платформ типа TripAdvisor, Indy-Guide, Viator, Private Guide, обмена информацией и опытом, стимулирования к занятию туристическим бизнесом. В слете принимали участие студенты колледжей, экскурсоводы из разных регионов нашей страны, путешественники и блогеры. Каждому участнику была дана возможность поделиться своей идеей и предложением о развитии туризма в регионе, - рассказала Карлыгаш Аралбекова.

Участники слета посетили караван-сарай “Тортколь”, где ознакомились с традициями, древними блюдами и национальными видами спорта. Они также побывали в ущелье Бериккара, где им предоставили возможность попрактиковаться в скалолазании и ориентировании в горной местности.

Удобные маршруты

- Все лето у нас работали бесплатные автобусы с профессиональными гидами, которые доставляли всех желающих к туристическим объектам и знакомили с их историей. В экскурсиях по достопримечательностям региона побывало около девяти тысячи человек, - констатирует Аралбекова.

С мая этого года первый лоукастер страны компания Fly Arystan запустила авиамаршрут Тараз - Алматы - Тараз. Благодаря этому жамбылцы имеют возможность добраться до южной столицы на комфортабельном 180-местном эйрбасе всего за 40 минут. Стоимость билета составляет 3999 тенге в один конец. Планируется, что услугами компании в год будут пользоваться порядка 130 тысяч человек.

Аналогичный маршрут в октябре запустили в столицу. Длительность полета составляет 1 час 30 минут, а стоимость - 6999 тенге.

Согласно поручению президента Касым-Жомарта ТОКАЕВА ведется работа и по привлечению инвестиций для развития туристической инфраструктуры экспедиционного маршрута “Новый шелковый путь”, который будет начинаться в Китае и через наш регион пройдет до самой Бухары. Данный проект также направлен на повышение туристического потенциала области.

- Древний и любимый всеми город Тараз, который был столицей нескольких государств, всегда привлекал своей красотой, теплотой и колоритом. Как в древние времена, так и сейчас через него проходят практически все дороги. Именно здесь было образовано Казахское ханство и происходили другие важные исторические события. Одним словом, жамбылцам есть что показать и рассказать гостям региона, - уверена Аралбекова.

Айжан АУЕЛБЕКОВА, фото Юрия КИМА, Тараз

Поделиться
Класснуть