1346

Ваш ход, депутат!

Вчера в мажилисе состоялся сеанс одновременной игры в шахматы. Его провела для парламентариев из Армении, Казахстана, Кыргызстана и Молдовы четырехкратная чемпионка мира в разных возрастных категориях, международный гроссмейстер Динара САДУАКАСОВА.

Ваш ход, депутат!

Как отметил председатель мажилиса Нурлан НИГМАТУЛИН, который открыл мероприятие и сделал символический первый ход, отныне в парламенте накануне Дня независимости будет новая традиция - проводить встречи с именитыми спортсменами, которые прославили Казахстан своим трудом или спортивными достижениями.

- Шахматы находятся в особом ряду, потому что это не просто игра. Шахматы - это целое искусство, в котором преобладают и аналитика, и большая работа, и талант. Думаю, что недалек тот день, когда этот вид спорта будет включен в нашу обязательную программу для школьников - это очень нужно для их развития. Я уверен, что шахматы - это хорошее подспорье и для больших проектов, потому что это тот вид спорта, который заставляет делать правильные ходы, что нужно не только в спорте, но и в жизни, - сказал Нурлан Нигматулин, подчеркнув, что турнир в мажилисе - это популяризация прекрасного вида спорта.

Председатель мажилиса поблагодарил зарубежных парламентариев за участие в турнире, отметив, что межпарламентское взаимодействие не только на уровне обмена опытом законотворчества, но и в формате подобных мероприятий способствует укреплению сотрудничества между странами и народами.

Отметив все достижения Динары Садуакасовой, председатель мажилиса вручил ей благодарственное письмо.

Затем гроссмейстер провела сеанс одновременной игры на 18 досках. Четыре партии завершились вничью.

Поблагодарив мажилис за инициативу организовать сеанс одновременной игры, Динара Садуакасова выразила надежду, что такие мероприятия будут проводиться чаще.

- Я рада, что мажилис организовал такой сеанс и, конечно, рада, что шахматы становятся все более популярны в нашей стране. В преддверии Дня независимости проведение такого крупного и интересного мероприятия - большая честь. Я была рада сыграть с депутатами мажилиса и гостями из-за рубежа, - призналась Садуакасова.

По итогам сеанса были определены победители в нескольких номинациях.

Призером в номинации “лучшая игра” стал депутат мажилиса Аманжан ЖАМАЛОВ, в номинации “лучший ход” - Владислав КОСАРЕВ, в номинации “воля к победе” - Куаныш СУЛТАНОВ.

Пресс-служба мажилиса, фото Ж. КУСПАНОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть