2600

При своём деле

В этом году финансовые гранты на развитие бизнеса получили 158 молодых предпринимателей Жамбылской области. Такая возможность им представилась в рамках программы “Дорожная карта бизнеса-2020”.

При своём деле
Счастливые обладатели грантов.

Одним из компонентов нефинансовой поддержки начинающих бизнесменов является школа молодого предпринимателя. Теоретический курс по основам бизнеса на базе региональной палаты предпринимателей бесплатно проходят 65 человек.

- После окончания курса слушатели должны разработать свой бизнес-план, правильно его оформить и презентовать. Многим трудно сделать это самостоятельно, и наши эксперты предлагают помощь. В процессе обучения предоставляются учебно-методические материалы по основам ведения предпринимательской деятельности и составлению бизнес-плана, справочники идей для создания своего дела, - пояснила бизнес-тренер палаты предпринимателей Жамбылской области Гульмира МЕТЕРОВА.

После защиты бизнес-проекта слушатели школы молодого предпринимателя получают специальный сертификат, который предоставляет им право претендовать на грантовое финансирование в рамках программы “Дорожная карта бизнеса-2020”. А лучшие проекты допускаются к участию в конкурсе “Ярмарка идей”. В состав комиссии входят представители финансовых институтов, фонда “Даму”, успешные бизнесмены и эксперты палаты предпринимателей. Таким образом, молодые люди получают возможность установить деловые связи и найти инвесторов.

Обучиться основам предпринимательства и получить заветный сертификат можно и в рамках краткосрочных курсов “Бизнес-школа” и “Бизнес-советник”. Обучение проводится в онлайн-режиме, потому как не у всех есть возможность приезжать на занятия. Особенно это удобно для жителей районов.

По словам директора палаты предпринимателей Жамбылской области Олжаса КАРЖАУОВА, представленные слушателями школы проекты отличаются оригинальностью, инновационностью, социальной направленностью. Взять, к примеру, проект Даулета ЕГЕМБЕРДИЕВА “Внедрение нового вида продукта - биомелиоранта”. Он признан одним из лучших. Молодой ученый разработал новое органическое удобрение для восстановления деградированных и засоленных земель. Ноу-хау уже успешно апробировали аграрии Таласского района. Благодаря применению удобрения урожай был в несколько раз больше, чем в предыдущие сезоны. Грант помог Даулету Егембердиеву начать собственное производство биоудобрений.

Молодой ученый Даулет Егембердиев разработал новый препарат для восстановления деградированных и засоленных земель.

Рукодельница из Тараза Сыргалым ТОЙБАЕВА после окончания курсов в школе молодого предпринимателя смогла открыть бизнес по изготовлению развивающих игрушек, книжек и изделий из фетра для детей.

- В палате предпринимателей мне помогли разработать проект и написать бизнес-план. Сама бы я, наверное, не справилась с этой задачей. На грантовые средства я смогла открыть швейный цех, купить необходимое оборудование, сырье, нанять трех помощниц. Особенно востребована наша продукция в детских садах и образовательных центрах, - рассказала Тойбаева.

В текущем году финансовую поддержку получили 158 проектов молодых предпринимателей на общую сумму 324 миллиона тенге. Благодаря этому в области будут выпускать бутилированное пастеризованное козье молоко, выращивать клубнику в промышленных масштабах, производить древесный уголь, разводить рыб осетровых пород и перепелов, устанавливать аппараты по приему пластиковых изделий и бутылок и многое другое. Это также позволило открыть в регионе 400 новых рабочих мест.

Айжан АУЕЛБЕКОВА, фото пресс-службы НПП “Атамекен”, Тараз

Поделиться
Класснуть