1872

А теперь почитаем сценарии

На государственную поддержку претендуют 215 проектов казахстанских и зарубежных кинематографистов.

А теперь почитаем сценарии

Желающих снять кино на бюджетные деньги так много, что обе­щанный в декабре питчинг, то есть защита проектов, переносится на январь. Членам экспертного совета необходимо время, чтобы изучить все заявки. Напомним, в этом году во второй раз проводится конкурс, по итогам которого кинопроекты получат финансирование от государства. Это не значит, что все затраты по 215 картинам оплатят из кармана налогоплательщиков. Творческие группы претендуют на покрытие части расходов, причем если фильм снимает зарубежный режиссер, но он окажется нужен Казахстану, то проект также может получить деньги. Например, Егор КОНЧАЛОВСКИЙ хочет снять грандиозный фильм-оперу “Абай”.

Для того чтобы распределить государственные деньги, и был создан государственный центр поддержки национального кино. Если в первый раз, в мае, на питчинг было подано 109 заявок (десять были отозваны затем самими авторами), то на этот раз их в два раза больше. Никто не ожидал такого ажиотажа, поэтому пока завершен только первый этап - рассмотрение документов и смет, ну а чтобы прочитать все сценарии, необходимо время, вот почему сам питчинг перенесли на месяц.

Кинопроекты будут рассматривать по семи категориям. Большая часть заявок в этот раз приходится на художественные фильмы, нацеленные на коммерческий прокат, - 66. Дебютных картин было заявлено 38, на документальные и короткометражные фильмы поданы 34 и 31 заявка соответственно. 18 работ поступило в анимационном жанре, международная ко-продукция представлена 15 проектами. Авторских, или, как их еще называют, артхаусных картин - 13. Экс­пертный совет будет обращать внимание как на коммерческий потенциал заявок, так и на конкурсный, то есть возможность представлять казахстанское кино на самых престижных фестивалях.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть