1714

Нурай летит в Дубай

Медсестра Центра психического здоровья Алматы Нурай НУРСАДЫК завоевала золотую медаль на республиканском конкурсе молодых специалистов WorldSkills Kazakhstan. Теперь она отправится на международный турнир в Объединенные Арабские Эмираты, где лучшие медсестры и медбратья мира будут состязаться в профессиональном мастерстве.

Нурай летит в Дубай

На турнир в Нур-Султан съехалось более 400 участников в возрасте от 18 до 22 лет из всех регионов страны. Состязание прошло по 38 компетенциям (специальностям). Уровень подготовки конкурсантов оценивали более 500 экспертов.

В группе по специальности “медицинский и социальный уход” выступали 11 участников.

Двадцатилетняя Нурай Нурсадык продемонстрировала высокий профессионализм и заслуженно заняла первое место.

- В нашей компетенции было шесть сложных заданий. На одном модуле пришлось говорить и отвечать только на английском языке, - рассказывает победительница. - Соперницы были хорошо подготовлены, и я рада, что мне удалось их обойти.

Как призналась Нурай, она с детства мечтала стать врачом. После школы поступила в медицинский колледж и окончила его с красным дипломом. Сейчас Нурай трудится процедурной медсестрой в Центре психического здоровья в Алматы.

- Когда мои новые знакомые узнают, где я работаю, всегда спрашивают: “Почему ты выбрала Центр психического здоровья? Других мест не осталось, что ли?” - рассказывает она. - Я люблю свою работу, считаю ее нужной и полезной обществу. Да, зарплата у процедурной медсестры невелика, однако не все измеряется деньгами. Люди с психическими расстройствами и ментальными нарушениями нуждаются не только в лекарствах, но и в дружеском участии, сострадании и доброте. Рада, что могу помочь им в этом. А еще у нас в центре замечательный коллектив. Выиграть в конкурсе без моих наставников я бы точно не смогла, поэтому успех в проекте считаю нашей общей победой. Сейчас усиленно изучаю английский язык, ведь на конкурсе WorldSkills в ОАЭ никто не будет переводить мне задания. Надеюсь достойно представить Казахстан на международном турнире и попасть в тройку призеров.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото сайта Центра психического здоровья, Алматы

Поделиться
Класснуть