2090

На новый уровень

Председатель правления АО “ФНБ “Самрук-Қазына” Ахметжан ЕСИМОВ отметил прорыв в строительстве интегрированного газохимического комплекса (ИГХК) в Атырауской области, принял участие в запуске газотурбинной электростанции и в церемонии завершения строительства самой крупной колонны-сплиттера.

На новый уровень

Для экономики региона это два взаимосвязанных события, поскольку именно новая газотурбинная электростанция (ГТЭС) мощностью 310 МВт

обеспечит электроэнергией и паром высокого давления стратегически важные проекты на территории специальной экономической зоны “Национальный индустриальный нефтехимический технопарк” - заводы по производству полиэтилена и полипропилена.

Ахметжан Есимов ознакомился с ходом строительства интегрированного газохимического комплекса (фаза I - производство полипропилена). Уже к концу 2019 года строительство объекта будет завершено более чем наполовину - на 53%.Завершение строительства намечено на 2021 год. В будущем проект позволит производить до 500 тысяч тонн полипропилена в год.

Ахметжан Есимов подчеркнул значимость реализации проекта для страны и отметил, что проект станет стартом развития нефтехимической отрасли. Дело в том, что около десяти лет назад Елбасы Нурсултан НАЗАРБАЕВ поручил осуществить строительство интегрированного газохимического комплекса, задачей которого является создание нефтехимических производств по глубокой переработке углеводородного сырья и выпуску полиэтилена.

Решением фонда “Самрук-Қазы­на” в июне 2018 года проект был передан в доверительное управление “КазМунайГазу”. Меры оказались действенными. Для сравнения: до прихода нового менеджмента в проект этот показатель находился на уровне 6%.

В ходе рабочего визита Есимов принял участие в торжественной церемонии завершения строительства крупногабаритной колонны-сплиттера. Она предназначена для разделения пропана и пропилена. Это уникальное оборудование сделано в Казахстане на заводе по производству техники для нефтяной и газохимической отраслей ТОО “АтырауНефтеМаш”, вес колонны составляет 1 100 тонн, ее длина - 105 метров, а диаметр более 8 метров! Для сравнения: высота монумента “Байтерек” равна 97 метрам.

Транспортировка колонны до строительной площадки ИГХК будет осуществляться специальным большегрузным транспортом. Предполагается, что сложная конструкция преодолеет 45 километров за трое суток.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлены пресс-службой “Самрук-Қазына”, Алматы

Поделиться
Класснуть