1577

Космические планы по всем направлениям

Казахстанская сторона капитально отремонтирует 170 километров водопроводных и канализационных сетей в Байконыре.

Космические планы по всем направлениям
Фото: freedomconservativeparty.ca

Новость об этом сообщил прессе аким Кызылординской области Куанышбек ИСКАКОВ.

- Канализационные и водопроводные сети Байконыра изношены до 90 процентов, - рассказал он. - Они истощили свои ресурсы. По решению межведомственной комиссии (по комплексу “Байконур”. - К. К.) мы вывели их из аренды (Российской Федерацией. - К. К.), и нам нужно семь лет, чтобы привести в порядок 170 километров этих сетей. После мы отдадим их в пользование Байконыру.

То есть российской стороне. Впрочем, в Кызылординской области уже практически повсеместно в города и села централизованно подана качественная питьевая вода. Байконыр просто один из новых объектов работы над системой водоснабжения, ибо порядка 80 процентов населения города, существующего в условиях аренды РФ, - граждане Казахстана.

- Кызылординская область занимает одно из лидирующих мест по обеспеченности населения питьевой водой, - говорит начальник областного управления энергетики и ЖКХ Медет УСАИН. - На сегодня 235 населенных пунктов, среди которых три городского типа - Кызылорда, Казалинск и Аральск, подключены к централизованной системе водоснабжения. Более 80 процентов населенных пунктов подключены к централизованной системе водоснабжения через водопроводы и скважины с системой водоразбора и обеспечивают 427,8 тысячи человек, или 97 процентов населения питьевой водой. Пока 39 небольших населенных пунктов потребляют воду из децентрализованной системы, из скважин например. Но по поручению правительства Казахстана до 2023 года население на 100 процентов будет обеспечено питьевой водой.

Жители Байконыра с недавних пор пользуются и казахстанским природным газом. Он в разы дешевле сжиженного российского, который поступал в квартиры байконурцев раньше. Теперь люди надеются, что местную ТЭЦ переведут на казахстанский природный газ и станут ниже тарифы на тепло. Коммунальные услуги в Байконыре очень дорогие.

- Да, разница (в тарифах. - К. К.) есть, - подтверждает и Куанышбек Искаков. - Например, разница по теплу доходит до 80 процентов. Дело в том, что ТЭЦ Байконыра построена в 1950-х годах и работает на мазуте, ее модернизация никогда не проводилась. Мазут дорогой, отсюда и складываются высокие тарифы. Мы полностью газифицировали Байконыр, а в госучреждения, многоэтажные дома города подали природный газ. Сейчас байконырцы за газ платят в 16 раз меньше, чем раньше. Теперь дело за администрацией “Байконура” - будут они использовать наш казахстанский газ или нет.

На сегодня газифицировано четыре из семи районных цент­ров Кызылординской области - 63 процента населения региона использует природный газ. Согласно комплексному плану социально-экономического развития Кызылординской области на 2019-2020 годы на газификацию региона будет выделено 22 миллиарда тенге.

Канатбек КАМЫСБАЕВ, Кызылорда

Поделиться
Класснуть