3514

Чуть меньше двух лет прошло с того момента, когда первый президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ объявил о “Пяти социальных инициативах”, направленных на улучшение жизни каждого казахстанца. В рамках третьей инициативы - “Повышение доступности и качества высшего образования и улучшение условий проживания студенческой молодежи” - Елбасы поручил развернуть работу по строительству общежитий для вузов и колледжей. Согласно его установкам, в стране до 2022 года должно быть возведено студенческих общежитий не менее чем на 75 тысяч мест. Что делается в этом направлении? Какова ситуация с общежитиями в регионах?

Где студентам жить хорошо?

Строй не хочу!

В Усть-Каменогорске в ближайших планах возведение как минимум пяти общежитий - на 600 мест для ВКГУ имени С. Аманжолова, на 500 мест для ВКГТУ имени Д. Серикбаева, на 300 мест для усть-каменогорского политехнического колледжа. Кроме того, своей “жилплощадью” обзаведутся учащиеся колледжа строительства и медколледжа. Причем для будущих медиков собираются построить целых два общежития. Это семи- и девятиэтажное здания с общим количеством 428 мест.

Согласно проекту общежитие на 500 мест в студгородке будет четырехэтажным с пятым мансардным этажом. Рядом с общагой расположатся площадки для тенниса, отдыха и тренажерный комплекс.

Небезынтересен и рабочий проект общежития для студентов колледжа строительства. Предполагается, что здание будет находиться на проспекте Шакарима, 79. На каждом этаже предусмотрены две комнаты для занятий, оснащенные ученическими столами и компьютерами. На первом этаже разместят жилую секцию для ребят с ограниченными возможностями.

По данным на середину текущего года, потребность Восточного Казахстана в студенческих общежитиях составляет 4578 мест. Однако, как отметили в региональной палате предпринимателей, у учебных заведений региона есть большое преимущество - наличие собственных земельных участков. Во многих областях страны, по данным палаты, у вузов и колледжей нет собственной земли.

Фундамент заложен

В Актобе число студентов, стоящих в очереди на получение места в общежитии, составляет порядка трех тысяч человек. Это ребята, которые учатся в двух вузах и 14 ссузах. Из-за отсутствия мест в общаге они арендуют квартиры вскладчину или живут у родственников. Есть и такие, кто ежедневно приезжает на учебу в Актобе на рейсовом автобусе.

Но, как рассказали в палате предпринимателей, для молодежи в рамках “Пяти социальных инициатив” в регионе планируется построить девять общежитий, причем по всей стране на эти цели из бюджета предусмотрено 118 млрд тенге. Оператором между вузами, застройщиками и государством выступает АО “Финансовый центр”, который предлагает всем участникам работать в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП).

- Согласно этому механизму при строительстве нового общежития ежегодно будет выплачиваться 122 МРП за каждое койко-место, а при реконструкции здания под общежитие - 47 МРП. Период выплат составляет восемь лет, - сообщил директор департамента АО “Финансовый центр” Биржан АЛИМЖАНОВ.

Ввести общежития в Актюбинской области планируется до конца 2022 года. Застройщиков при этом не загоняют в жесткие нормативные рамки по квадратуре.

Эх, заживём!

В Петропавловске в ближайшие три года построят для студенческой молодежи несколько новых общежитий, это снимет проблему острого дефицита жилплощади для приезжих абитуриентов. Строительством занимаются частные инвесторы в рамках ГЧП.

В Северо-Казахстанском государственном университете имени М. Козыбаева учатся больше семи тысяч студентов, практически половина из них - приезжие из сел области, из других регионов Казахстана и даже из Индии. Более полутора тысяч студентов при этом не обеспечены жильем и вынуждены снимать комнаты или квартиры. Но такая возможность есть не у всех, съем однокомнатной квартиры вблизи вуза обходится не меньше 60 тысяч тенге в месяц.

По инициативе Елбасы вопрос нехватки общежитий для студентов в Северо-Казахстанской области начал планомерно решаться.

Первое общежитие на 280 мест открыли на улице Театральной. Инвестор выкупил и восстановил пустующий корпус бывшего Казах­станско-Российского университета. Теперь здесь живут студенты СКГУ.

Также у инвесторов есть планы восстановить под общежитие по квартирному типу другое заброшенное здание и, конечно, строить новые.

Большая перестройка

В Талдыкоргане власти решили вдохнуть новую жизнь в старую гостиницу, которую 25 лет назад забросила одна китайская фирма. Как сообщил аким Талдыкоргана Галымжан АБДРАИМОВ, из старого отеля сделают студенческое общежитие на 280 мест.

По словам акима, общая стоимость проекта составляет 2 млрд тенге.

- Здание находится в центре Талдыкоргана. Рядом с ним городской пляж, торговые центры, набережная реки Каратал, центральный парк, парк ветеранов и многое другое, - поясняет аким города. - Для будущих жильцов общежития будут созданы все необходимые условия для проживания. На первом этаже жилой части здания расположатся библиотека, столовая, мини-кинозал, медпункт с изолятором и индивидуальные мастерские. В общежитии проектом предусмотрено 96 жилых комнат, рассчитанных на трех человек каждая. Объект планируют сдать в конце 2019 года.

Всего до 2020 года в Алматинской области построят 10 мини-общежитий на 2000 студентов.

Учиться с комфортом

В Мангистауской области планируют до 2022 года обеспечить местами в общежитиях всех студентов. На сегодня в регионе более 700 из них нуждаются в жилье. Власти пытаются решить проблему за счет как бюджета, так и инвесторов. Так, в начале этого года в Актау было открыто новое трехэтажное общежитие на 210 мест. Кроме этого, по данным областного управления образования, в сентябре текущего года Каспийский государственный университет технологий и инжиниринга им. Ш. Есенова ввел в эксплуатацию общежитие на 300 мест.

- В ближайшие три года планируется построить еще два общежития на 500 мест. Кроме этого в собственность мангистауского колледжа туризма было передано общежитие на 160 мест, где сейчас проводятся санитарно-эпидемиологические мероприятия. До конца года здание будет полностью сдано в эксплуатацию, - рассказали в управлении образования Мангистауской области.

Помимо этого в следующем году за счет средств частных инвесторов планируется строительство трех общежитий на 1100 мест.

Ждите весны!

Сегодня в Атырау возводятся общежития для студентов педколледжа, энергетического колледжа и политехнического колледжа имени С. Мукашева.

По словам директора политехколледжа имени С. Мукашева Багит ШЕРКЕШБАЕВОЙ, общежитие уже начали строить.

- Но в срок не закончат, наверное. Временами стройка простаивает. Строители ждут финансирования, - сказала Шеркешбаева. Общежитие этого среднего специального учебного заведения на 150 мест и должно быть открыто будущей весной.

В прошлом году в торжественной обстановке сдали дом студенчества Атырауского государственного университета имени Х. Досмухамедова, рассчитан он на 200 студентов.

Облздрав спешит на помощь

Три новых общежития появятся в Жамбылской области. Так, общежитие для студентов жамбылского гуманитарного колледжа имени Абая, где обучаются 936 студентов, будет построено в новом 15-м микрорайоне Тараза. Здание рассчитано на 300 мест.

В жамбылском медицинском колледже знания получает 1771 человек. По словам директора колледжа Жамили САРЫБЕКОВОЙ, инвестора для строительства нового общежития пока не нашли, однако областное управление здравоохранения как вариант предлагает передать на баланс учебного заведения здание городского перинатального центра, которое скоро освободится в связи с объединением объектов здравоохранения.

- У нас два учебных корпуса - по улице Ниеткалиева и по улице Пушкина. На территории второго имеется земельный участок, выделенный под строительство общежития на 350 мест. Здание же перинатального центра, которое предлагает нам управление здравоохранения, находится недалеко от корпуса, что по улице Ниеткалиева. Его передадут на наш баланс в следующем году, - поделилась Жамиля Сарыбекова.

В меркенском колледже № 9 обу­чаются около 600 человек. Для них в районном центре построят общежитие на 100 мест. Для этого уже разработана проектно-сметная документация и выделен земельный участок площадью два гектара.

С большим запасом

В Западно-Казахстанской области более 1800 студентов нуждаются в общежитии. Пятьсот из них - студенты высших учебных заведений и еще 1300 - колледжей. По данным акимата, в общей сложности планируется строительство шести студенческих общежитий на две тысячи мест, которые с лихвой перекроют существующую потребность. За счет бюджета планируется построить четыре корпуса - три в Уральске и один в Аксае, в которых будут жить студенты колледжей. Еще одно общежитие для университета им. М. Утемисова в Уральске будет возведено по заказу самого вуза. И еще один корпус для медколледжа будет построен в рамках ГЧП.

- В самых крупных общежитиях будут проживать по 500 человек, - рассказали в областном управлении строительства. - Это три девятиэтажки по два подъезда в каждой. Две из них - стоимостью по 1,8 миллиарда тенге - для студентов вуза и Западно-Казахстанского медицинского колледжа. Вторая, проектная стоимость которой 2 млрд тенге, - для учащихся Западно-Казахстанского индустриального колледжа. Еще два общежития - в Уральске и Аксае - рассчитаны на 150 человек каждое. Это будут пятиэтажные здания.

По информации областного акимата, на реализацию проекта выделено пять земельных участков общей площадью четыре гектара.

Новоселье на Новый год

В Павлодарской области к концу года завершится строительство двух общежитий для павлодарского колледжа транспорта и коммуникаций и аксуского колледжа черной металлургии на 200 мест каждое. Их строительство началось в марте этого года и продолжается ударными темпами. Кроме того, в этом году начато строительство общежитий для двух павлодарских университетов на 600 и 550 мест, которые планируется сдать в 2020 и 2021 годах.

В целом в Павлодарской области получают образование 29 тысяч студентов вузов и колледжей. Из них в общежитиях нуждаются четыре тысячи человек. К примеру, 850 студентов ПГПУ живут в двух общежитиях, при этом очно обучается более двух тысяч человек, 90 процентов из которых сельчане. В жилье также нуждаются участники программы “Серпiн”. Платить за проживание в общежитии студенты будут 60-80 тысяч в год.

Помимо этого в Экибастузе близятся к завершению работы по восстановлению межрегионального учебного центра для подготовки специалистов топливно-энергетической отрасли с тремя общежитиями. После завершения строительно-монтажных работ в них планируется заселить студентов трех экибастузских колледжей - политехнического, строительно-технического и горнотехнического.

- Этот проект уже с “бородой”, о нем говорят больше десяти лет, но в этом году мы его достроим, - заверил аким Павлодарской области Булат БАКАУОВ. - Есть взаимопонимание с компанией ERG, мы отдадим центр этой компании, после чего там по новому образцу будет проходить подготовка кадров для предприятий ERG. То есть бюджет затрат нести не будет.

Елена СУПРУНОВА, Акмарал МАЙКОЗОВА, Екатерина НАЗАРЕНКО, Сандугаш ДУЙСЕНОВА, Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, Надежда ШУМИЛИНА, Айжан АУЕЛБЕКОВА, Злата УДОВИЧЕНКО, Ольга ВОРОНЬКО

Поделиться
Класснуть