1291

25 ноября в трех городах Казахстана впервые прошел новый праздник - Международный день возрождения тюркской письменности.

С почином!

Дата примечательна тем, что ученый, лингвист, филолог, историк Вильгельм ТОМСЕН из Дании первым в мире в рунических письменах прочитал слова “тюрк” и “тенг­ри” и 25 ноября 1893 года сделал об этом доклад на заседании Датской королевской академии наук.

Ареал распространения древнетюркских рунических надписей в Казахстане довольно широк: их находили на скалах в долинах рек, на керамике близ Тараза, на бронзовых зеркалах в Восточном Казахстане, на венчике хума из городища Алтын-Асар Жетыасарского урочища Восточного Приаралья. Специально для первого праздника подготовили флешмоб: тюрки из разных стран на фоне флагов или значимых достопримечательностей пишут по несколько слов из воззвания полководца Кюльтегина. Из этих слов предполагается собрать призыв полководца к единению тюрков. Также в рамках праздника, проходившего в Алматы, Нур-Султане и Кызылорде, участникам был предложен мастер-класс по каллиграфии рунического письма.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлено Арманом НУРМУХАНБЕТОВЫМ, Алматы

Поделиться
Класснуть