1673

Без нефти не останемся

В Кызылординской области пройдет разведка новых нефтяных месторож­дений.

Без нефти  не останемся
Фото: toplivotrade.ru

- За последние шесть лет из-за естественного истощения действующих месторождений объем добычи нефти сократился на 4,3 миллиона тонн, - пояснил на брифинге прессе аким Кызылординской области Куанышбек ИСКАКОВ. - В текущем году ожидается снижение еще на 1-1,2 миллиона тонн.

На экономике региона такой упадок в нефтянке не может не отражаться.

- Конечно, это так или иначе влияет на все отрасли экономики, - подтвердил Искаков, - особенно на работу нефтяных сервисных предприятий, выполняющих заказ нефтяников, и предприятий малого бизнеса, оказывающих услуги нефтегазовому сектору. Но роль нефтяных месторождений остается для региона значимой.

И поэтому один из самых актуальных вопросов у руководства Кызылординской области - поиск новых нефтяных месторождений, внедрение в нефтяную отрасль новых технологий, добыча и переработка газа.

- У нас есть резервы для развития нефтегазовой отрасли, - уверен Куанышбек Искаков. - При рассмотрении вопросов развития Кызылординской области на заседании Совета безопасности в феврале этого года большим блоком были представлены проблемы развития этой отрасли, в особенности вопросы разведки новых месторождений углеводородного сырья и добычи, переработки газа. Стоит отметить, что эта и ряд других проблем по комплекс­ному развитию Кызылординской области были включены в утвержденный правительством комплексный план социально-экономического развития Кызылординской области на 2019-2022 годы. В 2020 году начнется работа по изучению недр Шу-Сарысуского осадочного бассейна для выявления перспективных по нефти и газу структур. И наряду с этим запланирована разведка малоисследованных бассейнов “Арал” и “Сырдарья”. Это, полагаю, существенный шаг вперед в развитии нефтегазовой отрасли.

Тем временем в регионе идет диверсификация экономики.

- В связи с тем что 35% ВРП и 70% промышленного производства приходится на нефтегазовую сферу, а добыча нефти на протяжении последних лет у нас снижается, была поставлена задача диверсифицировать экономику через индустриализацию, - пояснил аким Кызылординской области. - И, надо сказать, мы динамично, на протяжении последних пяти-шести лет, продвигаемся в этом направлении. Только в текущем году прирост производства в несырьевом секторе промышленности составил 5,4%. Кстати, по итогам десяти месяцев Кызылординская область вошла в число регионов с наиболее высокими темпами развития.

Хорошим подспорьем для Приаральского региона стала реализация государственной программы индустриализации.

- На сегодняшний день 18 из 24 проектов, реализованных в рамках этой госпрограммы, освоили от 90 до 100% плановой мощности, - привел цифры Искаков. - До конца текущего года в рамках второй пятилетки индустриализации планируется реализовать еще три проекта, что позволит создать более двухсот новых рабочих мест.

Канатбек КАМЫСБАЕВ, Кызылорда

Поделиться
Класснуть

Свежее