2290

Прочитаю вам произведение

Один миллион тенге получил школьник из Сузакского района Туркестанской области Осер ТУРАН, победивший в областном литературном конкурсе “Жақсылар, дастан айтайын...”.

Прочитаю вам произведение
На снимке (слева направо): Сакен КАЛКАМАНОВ, Осер ТУРАН, Асылзат АМЕТОВА и Абай БАЛАЖАН.

Название конкурса переводится с казахского как “прочитаю вам произведение”. Впервые он прошел еще в 2017 году. По словам главного редактора газеты “Южный Казахстан” Абая БАЛАЖАНА, конкурс проводится в рамках реализации программы первого президента Республики Казахстан Нурсултана НАЗАРБАЕВА “Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания”. А его главной целью являются пропаганда и изучение древней литературы, культуры, национальных традиций казахского народа.

- Мы стремимся принести казахский фольклор в мир, - отметил Балажан. - Это в свою очередь не только пропаганда героев сегодняшнего поколения, но и развитие интереса у подростков к литературе, духовному наследию, патриотизму, понятия героизма и достоинства, а также повышение престижа учителей школ, в том числе казахского языка и литературы.

Первый конкурс в 2017 году был посвящен литературному состязанию по произведению “Камбар батыр”, второй - на знание эпоса “Алпамыс батыр”. В этом году конкурс посвятили Кобланды батыру.

На первом этапе участники наизусть читали произведения о любимых героях, на втором - демонстрировали свои знания по казахской литературе, духовности, отвечали на вопросы.

На заключительном этапе конкурса претендентам на победу нужно было отвечать на вопросы жюри о значении высказываний Кобланды батыра. К слову, последний этап прошел во Дворце культуры Международного казахско-турецкого университета, который едва вместил всех желающих посмотреть на состязания молодых литераторов. Оценивало же участников компетентное жюри во главе с известным поэтом Туркестанской области Нармаханом БЕГАЛИЕВЫМ.

По словам заместителя акима Туркестанской области Сакена КАЛКАМАНОВА, конкурс не только стал важнейшим в регионе проектом, направленным на формирование духовной культуры, но и послужил основой для республиканского просветительского проекта “Тђлпар мініп, ту алѓан” (“Верхом на тулпаре, со знаменем в руках”), в рамках которого казахстанские школьники учат наизусть эпосы.

- Повести о героях - это золотой стержень народной литературы, - отметил на церемонии награждения победителей конкурса Сакен Калкаманов. - Это духовное сокровище, которое передается из поколения в поколение. В этой связи конкурс “Жаќсылар, дастан айтайын... “смог подняться до республиканского уровня и продолжился проектом под названием “Тђлпар мініп, ту алѓан”.

Победителем конкурса “Прочитаю вам произведение” стал Осер Туран. Он получил денежный приз в размере одного миллиона тенге, а его учителю Асылзат АМЕТОВОЙ организаторы вручили чек на два миллиона тенге. Второе место и 600 тысяч тенге досталось школьнице из Сузакского района Рабие ШАЛТАЙ. Ее наставнице Жазире Санкибаевой вручили 1,2 млн тенге. Третье место и 300 тысяч получил Нурсултан ТУРМАХАН из Толебийского района, а его преподаватель Ляззат САНДЫБАЕВА получила 600 тысяч тенге.

Григорий ГАРАНИН, фото пресс-службы акимата Туркестанской области, Шымкент

Поделиться
Класснуть