2111

Когда поют солдаты...

В столице прошел первый всеармейский фестиваль “Сарбаз сахнасы”. В нем приняли участие более 400 военнослужащих из разных регионов.

Когда  поют солдаты...

По инициативе министра обороны проводившийся ранее в Вооруженных силах фестиваль армейской песни “Жас улан” с этого года разделен на два отдельных конкурса - фестиваль творческих коллективов “Сарбаз сахнасы” и военно-патриотической песни “Жас сарбаз”.

Творческое состязание “Сарбаз сахнасы” развернулось в четырех номинациях - вокал, инструментальные ансамбли, танцевальные коллективы и оригинальные номера. Фестиваль еще раз показал, что казахстанские военнослужащие талантливы во всем. Врасплох нашего солдата не застанешь даже на сцене.

- Мы с волнением следили за выступлениями, оценивая и поддерживая участников, - отметил начальник Генерального штаба ВС генерал-майор Мурат БЕКТАНОВ. - С главной своей задачей - выявлением талантливых военнослужащих - фестиваль справился. Желаю конкурсантам дальнейших творческих побед!

Участники прошли долгий путь, прежде чем попали в финальный этап, поэтому борьба была жаркой. Каждый номер завораживал и удивлял. Жюри было непросто определиться с призерами.

Сразу две награды получили представители регионального командования “Восток”: в номинации “вокал” лучшим стал Жасулан ТАЖИЕВ, а среди инструментальных ансамблей - фольклорно-этнографический ансамбль “Жања ѓасыр”.

Сания ЖУЛДЫЗ из Нацио­нального университета обороны заняла первое место в номинации “оригинальные номера”, а группа “Семсер” военного института Сухопутных войск одержала победу среди танцевальных коллективов.

Гран-при фестиваля увезла в Тараз танцевальная группа “Талисман” воинской части регионального командования “Юг”.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото с сайта mod.gov.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть