3853

В Сирии было не до сказок

Половина возвращенных из Сирии казахстанских детей уже получили гражданство нашей республики и свидетельство о рождении. Вчера в столице на большой конференции психологи, педагоги и юристы рассказали, как меняются цвета в их рисунках.

В Сирии было не до сказок
Женщина с детьми в сопровождении казахстанского спецназа идет к самолету в Сирии во время операции “Жусан-2”.

Официально из Сирии в рамках двух спецопераций “Жусан-1 и 2” эвакуировали 406 детей, однако статистика упускает еще одного ребенка. По словам руководителя региональных центров по реабилитации детей-возвращенцев Ольги РЫЛЬ, есть 13-летняя... беременная девочка, вернувшаяся с мамой. По рассказам матери, она была вынуждена отдать дочь замуж, чтобы девочку не изнасиловали в подворотнях. А замужних там не трогают...

Все 407 детей уже сдали генетические анализы на установление родства с родителями и/или бабушками-дедушками. Дубликаты свидетельств о рождении восстановлены у 113 детей, так как они родились на территории Казахстана (а в Сирии их документы уничтожили). Между тем 71 ребенок получил новенькие свидетельства о рождении, остальным оформляют документы.

- Самому старшему вывезенному ребенку 16 лет. А самому маленькому было три месяца, когда его вернули в Казахстан с тремя братьями и сестрами. Их передала женщина-казашка, имеющая российское гражданство, которая не могла быть возвращена в Казахстан и потому осталась в Сирии. Она пошла на такой вот отчаянный шаг, чтобы спасти своих четверых детей. Их уже разделили между двумя семьями бывших мужей этой женщины, которые погибли в зоне конфликта. А ее возвращение относится к компетенции России, - рассказала Ольга Рыль.

Все эти дети с сентября учатся в обычных школах, правда, многие сели за парты на несколько классов ниже. Например, 15-летний Иса должен учиться в 9-м классе, но его определили в 5-й класс, а 12-летняя Зайнаб вместо 5-го класса учится во 2-м.

- В Сирии дети учились только эпизодически в группах при мечетях. Их обучали только арабскому языку, основам математики и... Корану в подаче идеологов ИГИЛ (запрещенная в Казахстане террористическая организация. - Т. Г.). Но вы знаете, эти дети многоязычные. Они свободно владеют арабским, курдским, французским, немного казахским и русским. Откуда французский? Потому что там были не только дети из стран СНГ, но и выходцы из европейских стран, - пояснила Рыль.

Боевики-террористы приветствуют бэби-бум в своих рядах, многие женщины имеют по четверо и более детей.

- ДАИШ, или ИГИЛ, рассматривает детей как плацдарм для продвижения проекта “Исламского халифата”. ИГИЛ вовлекал детей в радикальную религиозную идеологию через подобие школ, тренировочные лагеря и просто детские игры с оружием. Детей часто привлекали, когда проводились различные казни, - выступила на конференции религиовед и профессор Юлия ШАПОВАЛОВА, которая работала с детьми-возвращенцами на этапе их реабилитации.

На конференции говорили, что каждый ребенок вернулся из Сирии с психологической травмой. Насилие, убийства, казни, бомбежки были повседневным явлением в детских глазах. А в подростковом возрасте их заставляли жениться и выходить замуж. Во время психологической диагностики эксперты выявили у детей массу отклонений: депрессию, беспокойство, нарушение поведения, посттравматический синдром.

- Эти дети являются очень сдержанными, мало плачут. Кроме того, у них не развито чувство сострадания. Сострадание - это важный аспект целостной, гармонично развитой человеческой личности. У этих детей трудности во взаимодействии, потому что их первая реакция на все, как на угрозу. При этом у них есть огромная жажда знаний, они проявляют любознательность, чего были лишены в Сирии. Особенно высокий у них интерес к сказкам, потому что им никогда в Сирии не рассказывали ни одной сказки, - говорит Шаповалова.

Именно поэтому в центрах реа­билитации, где дети проживали первое время после возвращения из Сирии, с ними занимались сказкотерапией, им рассказывали про классические ценности добра и зла.

После карантина и психологической реабилитации детей передали родственникам. Больше всего ребят вернулось в Уральск и Атырау, а в Нур-Султане сейчас проживают 20 маленьких возвращенцев. При этом психологическое сопровождение продолжается. Как констатируют эксперты, дети стали более общительными и начали задавать вопросы, что означает формирование зачатков критического мышления. Дети адаптировались к школе и наконец-то стали рисовать цветными карандашами, что говорит об их позитивном эмоциональном состоянии. На первых порах они использовали темные цвета и не знали о существовании ярких красок.

Теперь этих 400 детей ждет последний, третий этап реабилитации - работа с их религиозными взглядами.

Между тем в МИД вчера сообщили, что Казахстан ведет переговоры с Ираком, откуда власти намерены вернуть более десяти детей до 13 лет. Переговоры могут завершиться в течение двух недель.

Тогжан ГАНИ, фото автора, скриншот видео КНБ РК с сайта central.asia-news.com, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть