2128

Поставили точку

В Таразе завершился традиционный международный турнир по вольной борьбе, посвященный памяти Динмухамеда Кунаева. В соревнованиях приняли участие 150 спорт­сменов из Казах­стана, России, Кыргызстана, Монголии, Беларуси, Таджикистана и Болгарии. Сборная Казахстана по итогам турнира заняла второе общекомандное место.

Открыл турнир и пожелал участникам удачи первый заместитель акима Жамбылской области Бекболат ОРЫНБЕКОВ.

- Помнить Динмухамеда Кунаева и чтить его заслуги - наш долг. Данный турнир является престижным и способствует продвижению казахстанского спорта на мировой арене. На наших борцовских коврах выступят лучшие борцы национальных сборных своих стран. Пусть победят сильнейшие! - сказал он.

Казахстанские спортсмены завоевали три золотые медали. Это Меиржан АШИРОВ (65 кг), Галымжан УСЕРБАЕВ (79 кг) и Думан БУЛЬТРИКОВ (125 кг).

Азамат ДАУЛЕТБЕКОВ завоевал серебро в категории до 86 килограммов. Здесь же третьим стал Нурдаулет КОКТЕУБАЕВ.

В категории до 92 килограммов на третью ступень пьедестала поднялись Азамат ДАВЛУМБАЕВ и Эльхан АСАДОВ.

В тяжелой весовой категории до 125 килограммов серебряным призером стал Олег БОЛТИН. При этом все призовые места заняли наши борцы. Третье место за Нурсултаном АЗОВЫМ и Юсупом БАТЫРМУРЗАЕВЫМ.

Адлан АСКАРОВ завоевал серебряную медаль в категории до 57 килограммов. В этой же категории Еламан КАДРСЕИТ стал третьим. Руслан КАЛИЕВ показал третий результат в категории до 61 килограмма. Дархан ЕСЕНГАЛИ и Рамазан ЖУЫНТАЕВ завоевали бронзовые медали в весовой категории до 74 килограммов. В категории до 97 килограммов Мамед ИБРАГИМОВ стал третьим.

Всего в активе наших борцов 17 наград различного достоинства.

- Данный турнир в этом году проводится в 12-й раз. Соревнования входят в календарь важных мероприятий UWW (United world wrestling). Только Россию представляют шесть сборных. Это Дагестан, Осетия, Бурятия, Якутия, Москва и Санкт-Петербург. Наряду с лучшими спорт­сменами принимают участие и новички. Турнир дает возможность проверить свои силы всем, - сказал начальник сборной Казахстана по вольной борьбе Адилхан ОМИРЗАКОВ.

По итогам соревнований первое общекомандное место заняла сборная России, второе - Казахстана и третье - Монголии.