3081

Бактыгуль АЛИМБЕКОВА, параспортсменка: Мечтаю надеть каблуки и станцевать

Она счастливая женщина, любимая супруга, прекрасная мама двух дочерей и прославленная параспортсменка. Бактыгуль АЛИМБЕКОВА своим примером вдохновила многих людей следовать за мечтой.

Бактыгуль АЛИМБЕКОВА, параспортсменка: Мечтаю надеть каблуки  и станцевать

Глядя на эту женщину, язык не поворачивается назвать ее человеком с ограниченными возможностями. Жизнерадостная, полная сил и энергии, она сразу же притягивает внимание людей, где бы ни появилась. Бактыгуль - постоянная участница соревнований по плаванию, скандинавской ходьбе и триатлону.

- У меня сегодня тренировки, приходите, там сможем пообщаться, - сказала она мне.

И вот мы сидим в зале, где Бактыгуль готовится к очередным состязаниям. Сначала разминка в тренажерном зале, потом плавание. Она снимает свой протез и ныряет в воду.

- Обожаю тренировки в воде, хотя плавать научилась несколько лет назад, - признается Бактыгуль. - В детстве я любила танцевать и мечтала выступать на сцене. В 15 лет во время игры сильно ударила ногу, но не придала этому значения. Через несколько дней попала под дождь, а утром у меня поднялась температура, нога сильно распухла, и я не смогла встать. Меня отвезли в больницу в Талгаре. Спустя девять дней услышала, как врач сказал: “Нужно коленку спасать”. Я не верила, что это про меня. Когда после операции увидела культю вместо ноги, то решила, что жизнь закончилась.

Я была жизнерадостным ребенком, очень активным, а тут потеряла интерес ко всему. Даже делала вид, что никого не узнаю. Потом меня повезли в Алматы на протезный завод, где я увидела ребят, которые, несмотря на травмы, улыбались, были полны надежд. Это стало для меня толчком. Я тоже начала потихоньку приходить в себя. Мне сделали протез. Было трудно ходить на нем. Два года я передвигалась с помощью костыля, потом привыкла.

После школы Бактыгуль поступила в педагогичес­кий институт. Во время учебы увлеклась спортом. Играла в теннис и волейбол. Ездила на соревнования, вела общественную работу - словом, жизнь кипела. Но она мечтала о семье.

- Я своего будущего мужа встретила на улице, - делится она. - Утром шла на работу, а он мне навстречу идет и улыбается. Игорь сразу мне понравился, но в то время я считала себя инвалидом и думала, что здоровый парень на меня не обратит внимания. Я тогда вернулась из Санкт-Петербурга, где мне делали реампутацию (реконструктивная хирургическая операция при подготовке к протезированию), и после операции ходила с тросточкой. К тому же у меня был жених из наших. Парень хороший, но ни я его не любила, ни он меня. Я работала в городском обществе инвалидов, там меня и заприметили его родители. Они решили за нас, что нам надо пожениться. Мне было 27 лет, я хотела иметь семью, детей, поэтому согласилась. Но судьба распорядилась по-другому.

Пока шла, все думала про глаза парня, который мне улыбнулся, а потом заметила, что он идет за мной. В общем, мы познакомились, обменялись номерами телефонов и стали общаться. Я ему честно сказала, что у меня есть жених и скоро выхожу замуж. На одном мероприятии даже познакомила их. Игорь сказал, что мне не нужно торопиться с замужеством. Мол, это не твой человек. Я задумалась над его словами. Через какое-то время набралась смелости, позвонила маме своего жениха и сказала, что свадьбы не будет. Она сначала расстроилась, но как женщина поняла меня. После разговора у меня груз с плеч упал. В 1996 году мы с Игорем поженились. Через год родилась старшая дочка, а восемь лет назад я стала мамой во второй раз.

Бактыгуль - женщина хрупкая и нежная, но с титановым стержнем внутри. У нее два высших образования - библиографа и бухгалтера. Она переплыла Босфор, участвовала в чемпионате мира по скандинавской ходьбе в Польше и заняла шестое место в своей возрастной категории, выиграла золото на чемпионате Казахстана по плаванию в Нур-Султане (в категории “мастерс” на 1500 и 800 м). И это далеко не полный список ее достижений в спорте. Мечта Бактыгуль - преодолеть дистанцию Ironman (заплыв 3,86 км, велогонка 80 км, забег 42,195 км) и принять участие в веломарафоне в Японии с командой “Спорт без границ”.

- Раньше люди меня жалели, а сейчас они не видят во мне инвалида, - продолжает параспортсменка. - Я подругам своим говорю, что такая же, как они, только бегать быстро не могу.

- А еще хочу надеть каблуки и станцевать, - мечтает Бактыгуль. - Но мой протез износился, на нем даже ходить больно. К сожалению, у нас сделать протезирование не могут, потому что у меня культя короткая. Я нашла клинику в Германии, которая может мне сделать необходимый протез, но стоит он 20 тысяч евро...

Бактыгуль очень добрая и искренняя. Она заботится о соседке - ветеране войны и верит, что добро всегда возвращается. Даже несмотря на то, что недавно мошенники обманным путем сняли с ее счета собранные на новый протез 600 тысяч тенге.

- Не наши ограничения, а наши возможности определяют нас, - уверена Бактыгуль. - Поэтому, несмотря на проблему с моим протезом, я иду за своими мечтами.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть