1493

Медаль за пьянство

Североказахстанские стражи порядка с некоторой завистью разглядывают в музее областного департамента полиции фотокопию медали “За пьянство”. Эта необычная чугунная “награда”, учрежденная еще Петром I в 1714 году, вместе с цепью и ошейником весила около восьми кило и выдавалась пьянице на неделю. Ошейник заклепывался так, что снять медаль без полицейских было невозможно.

Медаль за пьянство

Нынешние меры борьбы с пьянством сводятся к принудительному лечению алкоголиков, но и то сердобольные родственники нередко забирают заявления, поверив обещаниям протрезвевших дебоширов. В этом году североказахстанскими участковыми инспекторами на принудительное лечение были доставлены 174 человека.

С начала года за распитие спиртного или появление в нетрезвом виде в общественных местах к административной ответственности привлечены почти 10 тысяч североказах­станцев.

В состоянии опьянения по области с начала года совершено более 660 преступлений.

По вине пьяных водителей произошло 14 ДТП, одно со смертельным исходом. Еще три аварии произошли по вине нетрезвых пешеходов, один из них скончался, двое получили травмы.

- На дорогах области в этом году остановлено свыше тысячи нетрезвых водителей, - отмечает начальник управления местной полицейской службы Айдын БАЙМАТОВ. - Почти 700 из них по решению суда лишились права управления сроком на три года.

Екатерина НАЗАРЕНКО, фото предоставлено департаментом полиции Северо-Казахстанской области, Петропавловск

Поделиться
Класснуть