3280

Это - не Маншук!

В Семее после всплеска возмущения в социальных сетях власти убрали из сквера Победы Героя Великой Отечественной войны, выпиленную из ствола погибшего дерева.

Это - не Маншук!

С творчеством резчика по дереву из города Алтая Восточного-Казахстанской области Ивана КУРТУКОВА семейчане познакомились в начале сентября этого года (см. “Скульптуры вместо деревьев”, “Время” от 4.9.2019 г.). Тогда умелец превратил высохшие деревья, не пережившие “омолаживающую” обрезку на площади Абая, в скульптуры. Среди них - казахские национальные инструменты, гигантские цветы и даже чернильница с гусиным пером и стопкой книг с надписями на корешках “Абай”, “Гете”, “Пушкин”.

После этого к Ивану Куртукову, прибывшему в Семей по приглашению акима города Ермака САЛИМОВА, пришло признание. Мастера наперебой начали приглашать учебные заведения города, организации и частные лица, чтобы он преобразил и их обрубки. Однако когда он взял на себя смелость вырезать из сухого дерева Маншук МАМЕТОВУ, первую казахскую женщину, которой было присвоено звание Героя Советского Союза, разразился настоящий скандал.

“Ужасно! Что за чучело?”… “Как рассказывать детям о герое рядом с этим убожеством?”… “Это баба-яга с крокодилом на плече? Потомки великой Маншук никогда не дали бы согласие на этот позор…” - возмущались горожане в социальных сетях. Неоднозначное творение алтайского умельца назвали кощунством, оскорблением и издевательством над памятью героической пулеметчицы и всеми участниками Великой Отечественной войны.

После массовых призывов убрать работу Ивана Куртукова из сквера Победы на месте “Маншук” остались лишь пеньки. В воскресенье, 3 ноября, на странице пресс-службы акимата Семея появился такой пост: “Определенный общественный резонанс вызвала работа в сквере Победы, изображающая девушку-бойца. Возможно, тематика Великой Отечественной войны и материал, а также связанная с ним техника обработки не были учтены при осуществлении проекта. В связи с планируемой к 75-летию Победы в ВОВ реконструкцией сквера было принято решение о переносе композиции из сквера Победы в место, определенное отделом образования”.

Горожане встретили это сообщение ликованием и выразили надежду, что после установки оскандалившейся скульптуры в другом месте ее переделают в сказочный персонаж. Может быть, в ту же самую Бабу Ягу.

Милана ГУЗЕЕВА, фото Талгата ИСАБАЕВА, Семей

Поделиться
Класснуть

Свежее