3798

Не плачь, девчонка!

Инспектор Ербол АЙГОЖИН, служащий на КПП “Рубеж”, расположенном на выезде из Павлодара у автомобильного моста через Иртыш, спас очередного ребенка.

Не плачь, девчонка!

У лейтенанта Айгожина есть какой-то дар: он чувствует, когда на мосту с кем-то творится неладное, и со всех ног бежит на помощь. На этой неделе, после того как екнуло сердце, лейтенант, добежав до моста, увидел на нем перепуганную десятилетнюю девочку.

- С рюкзачком, бантик на голове, гольфы белые, - рассказывает Ербол Айгожин. - Куда, ты, спрашиваю, идешь? Она чуть слышно отвечает: из музыкального колледжа домой, в поселок Ленинский. А у самой ужас в глазах. Ладно, говорю, не бойся, а сам потихоньку беру ее за руку, глажу по голове, и она тут же успокаивается. Остановил рейсовый автобус, идущий в Ленинский, кондуктор и водитель девочку узнали, согласились довезти до дома и проконтролировать, чтобы с ней ничего не случилось. Через какое-то время приехал отец и спрашивает меня: как она одна оказалась в городе? Я говорю: не знаю, шла из школы.

Потом выяснилось, что в музыкальную школу ребенка всегда возят родители. А в тот день не повезли, потому что не было занятий. Девочка же перепутала дни и, решив, что пропускает урок, отправилась в город самостоятельно, никого при этом не предупредив. На обратную дорогу денег у нее уже не было, вот и решила идти пешком. И неизвестно, что бы с ней могло произойти ночью на трассе, если бы не волшебное чутье лейтенанта.

- Да какое волшебное! Просто видно же по человеку, на рыбалку он идет или топиться, - утверждает лейтенант. - Девушку недавно остановил, потому что шла и ревела. Говорит мне: жить не хочу. Оказалось, с парнем поссорилась. Посадил ее на КПП, напоил чаем, полчаса, пока ее сестра и “скорая” ехали, разговаривал, расспрашивал, как она живет. Еще один мужик уже перелез через парапет, чтобы прыгать. Говорит: с женой поссорился. В руке бутылка коньяка. Дай, говорю, тоже отхлебну, а то разволновался из-за тебя. Он мне бутылку протягивает, а я его за руку хватаю и перетягиваю на эту сторону. Пришлось немного помять, чтобы успокоился. Потом еще словесно ему вставил: двое детей, которых надо растить, а он топиться!

Кроме самоубийц лейтенант Айгожин не пускает на мост и тех, кто просто решил поймать попутку на трассе. Потому что дорога новая, машины по ней летают с большой скоростью и могут сбить. Инспектор для таких людей сам тормозит машины и просит подвезти - так надежнее.

Ольга ВОРОНЬКО, фото предоставлено пресс-службой ДП области, Павлодар

Поделиться
Класснуть