1463

Регистрация через киоск

Слова президента Токаева о том, что регистрацию иностранцев следует отменить как один из источников коррупции, буквально на днях подтвердил судебный приговор, вынесенный в Костанае.

Регистрация через киоск

Начальник отдела миграционной службы управления полиции Костаная Кумар БАЙЖАНОВ стал главным фигурантом коррупционного дела, в котором оказались замешаны еще шестеро осужденных. Среди них - киоскер, гражданка России Галина КРАВЧУК, которая на своем рабочем месте собирала и носила взятки от приезжих иностранцев за получение временной регистрации миграционному начальнику.

Подсудимые заключили процессуальное соглашение с прокурором, чтобы добиться назначения минимального срока наказания. Судья Арман КАБЕНОВ утвердил предложенные гособвинителем меры. В итоге Байжанов сел за решетку на шесть лет в колонии минимальной безопасности. Ему пожизненно запрещено занимать должности на госслужбе. Кравчук отправлена в зону на четыре года. Иностранцы-взяткодатели (граждане Таджикистана, Армении и России) отделались штрафами от 250 тыс. до 1,2 млн тенге.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть

Свежее

Лучшая инвестиция - в будущее детей Частный случай
Лучшая инвестиция - в будущее детей

Накопить на учебу своих детей в лучших отечественных или зарубежных вузах страны под силу даже семьям с невысоким уровнем дохода. Просто нужно задуматься об этом заранее и выбрать подходящий инструмент для целевого капитала.

100