3715

Такая вот история

Актюбинец обнаружил на своем участке артефакты, которые ученые датировали VI-V веками до нашей эры.

Такая вот история

На днях Айдос АКДАУЛЕТ затеял во дворе строительство, начал копать. Вдруг он наткнулся на предметы, очень напоминавшие те, что по школьным учебникам изучал, - жертвенник и детали для подпружных ремней. Все обнаруженное мужчина сдал в областной историко-краеведческий музей.

- Судя по археологическим находкам, они относились к эпохе древних номадов, кочевавших в районе нынешнего Актобе по рекам Жаксы-Каргалы и Жаман-Каргалы. Часть находок относится к предметам верховой езды, а именно, к уздечной фурнитуре. Вещи выполнены в скифо-сакском зверином стиле - в виде головы орла, - сообщили в музее.

Кстати, одна из находок является свидетельством того, что кочевыми народами запада казахских земель были придуманы подпружные ремни, которые позволяли ездить всаднику в седле. Другими словами, население западных регионов нынешнего Казахстана начало активно развивать военное дело, для чего и придумало седло, возможно, со стременами из мягких материалов.

Другая находка, изготовленная из песчаника, предназначалась для женской половины населения. Это жертвенник, который использовали в ритуальных целях.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото предоставлены областным историко-краеведческим музеем, Актобе

Поделиться
Класснуть