1245

Спасли пять жизней

В Восточно-Казахстанской области две хрупкие женщины-медики предот­вратили возможное крушение вертолета и получили заслуженные награды.

Спасли пять жизней
Фото: censor.net.ua

Недавно врач-реаниматолог областной больницы Галина СЕМЕНОВА и фельдшер отделения санавиации Татьяна СЕРГЕЕВА получили от комитета по ЧС нагрудные знаки “Төтенше жағдайдағы ерлігі ұшін” (“За героизм в чрезвычайных ситуациях”). Только сейчас стало известно, что около года назад благодаря этим женщинам в регионе была предотвращена авиакатастрофа. И вот при каких обстоятельствах это произошло.

15 октября прошлого года, по данным пресс-службы управления здравоохранения, мобильная бригада санавиации транспортировала пациента с тяжелой черепно-мозговой травмой из Усть-Каменогорска в Риддер. Однако в пути произошла нештатная ситуация.

- Мы с Татьяной находились рядом с пациентом, как вдруг вертолет сильно затрясло. Мы поняли, что в кабине пилотов происходит что-то неладное, - рассказала Галина Семенова.

Медики бросились в кабину и увидели, что второй пилот бьется в судорогах, упав на командира судна и заблокировав систему управления. Женщины вынесли пилота в салон и стали оказывать ему помощь. Тем временем командир экипажа смог благополучно посадить вертолет в селе Винном Глубоковского района.

Впоследствии пилота доставили в инсультный центр, а пациента из Риддера - в отделение нейрохирургии областной больницы.

- Молодцы девчонки, спасли пять жизней! - отметил представитель “Казавиаспаса” Александр КУЗОВНИКОВ.

Девчонки действительно молодцы. В 2010 году в Восточно-Казахстанской области разбился Ми-8Т, на борту которого находились восемь человек, в том числе медики. По данным управления по расследованию авиационных происшествий и инцидентов, причиной того происшествия стало отвлечение внимания командира от пилотирования “из-за вмешательства в деятельность экипажа постороннего лица”. При этом полет проходил в сложных метеоусловиях. На борту находились три члена экипажа, два медработника, пациент и два акима - Маканчинского и Благодарственного сельских округов.

Елена СУПРУНОВА, фото пресс-службы облздрава, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть