2946

С мечом и копьём на защиту Отечества

Всего за сорок минут казахские воины разбили в пух и прах джунгар в Орбулакском сражении. Правда, случилось это не в XVII веке, а на днях в Талдыкоргане, но эффектная битва впечатлила всех!

С мечом и копьём на защиту Отечества

Реконструкция знаменитого сражения состоялась на ипподроме областного центра. В историческом спектакле приняли участие каскадеры, пиротехники и более 500 переодетых в доспехи военнослужащих.

Из истории мы знаем, что казахско-джунгарские войны длились с XVII до середины XVIII века. Джунгары хотели расширить территории для кочевья, захватывая соседние земли. В 1643 году в период правления Жангир хана противники сошлись в битве на территории Семиречья. Казахи во главе с Жангир ханом и Жалантос батыром одержали решительную победу над армией Эрдэни-Батура.

- Сражение вошло в историю благодаря единству 600 батыров, разгромивших 50-тысячную армию джунгар. Этот подвиг в борьбе казахов против джунгар нередко сравнивают с битвой 300 спартанцев с армией персов, - подчеркнул значимость события аким Алматинской области Амандык БАТАЛОВ. - Историческая реконструкция Орбулакского сражения, которая в нашей области в рамках программы “Рухани жаңғыру” проводится второй раз, - это уникальный проект, направленный не только на показ традиций и культуры наших предков, но и на патриотическое воспитание молодежи. Великая казахская степь родила и воспитала немало выдающихся личностей в прошлом, и очень важно, чтобы подрастающее поколение знало и чтило своих героических предков. Ведь если не знать своего прошлого, невозможно строить процветающее будущее. Все вы знаете о Бородинском сражении, реконструкция которого превратилась в Москве в ежегодную традицию. Мы хотим, чтобы реконструкция знаменитого Орбулакского сражения, вошедшего в историю как символ единства, героизма и бесстрашия наших предков, также стала нашей важной ежегодной традицией.

Представление состояло из трех эпизодов: нападение джунгар на казахский аул, курултай казахов в Каракумах и реконструкция самого сражения. Зрители были в восторге от ярких спецэффектов, зрелищных схваток, исторических костюмов и вооружения.

В этот день ипподром “Талдыкорган” превратился в большой этногородок, где каждый желающий смог попробовать горячих баурсаков и выпить кумыса, осмотреть выставку мастеров прикладного искусства, купить понравившееся изделие из войлока, кожи или серебра, посмотреть соревнования по казакша курес и кокпару, а также сфотографироваться с батырами, одетыми в доспехи времен Орбулакского сражения.

Для любителей современного искусства был устроен показ мод. Модели представили коллекцию одежды в этностиле. Для самых маленьких была организована детская площадка с аниматорами.

Память о великой Орбулакской битве сохраняется благодаря подобным мероприятиям и увековечена в монументах. В рамках реализации программной статьи Елбасы “Рухани жаңғыру” в городе Жаркенте Панфиловского района в прошлом году отпраздновали 375-летие сражения, открыли уникальный мемориал “Ұлы жебе”. А еще в 1993 году в честь 350-летия орбулакской победы на месте сражения был установлен памятный монумент.

В 2017 году на высшей точке сражения на высоте примерно 2000-2500 метров над уровнем моря управление внутренней политики области установило стелу, которая представляет собой вертикальный черный камень с надписью на трех языках: “От потомков - доблестным казахским сарбазам, победившим джунгар в бою за свободу и независимость родной земли!”

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото Жумабая МУСАБЕКОВА, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть