3296

Потянуло на родину

Он прошел от Красной площади в Москве до Медеу в Алматы. Сносил три пары обуви и приобрел немало новых друзей. Российский кинорежиссер, уроженец южной столицы Казахстана Михаил МАРЖУКОВ рассказал нам о своих приключениях во время путешествия.

Потянуло на родину

Увидеться с Михаилом в мегаполисе было непросто. Он то на встрече в своей школе, то в горах, то гуляет по городу. И все же мне удалось его поймать.

Мы сидим с ним в его любимом кинотеатре “Арман” и пьем кофе.

- Как все изменилось! - вздыхает путешественник. - В детстве я здесь пропадал. В этом месте, где сейчас холл, был внутренний дворик, где росла трава.

Михаилу 61 год, но, глядя на него, ему столько не дашь. Он родился в Алматы и в 11-летнем возрасте переехал с родителями в Москву, но считает себя алматинцем.

- Никогда не думал, что решусь на такое длительное путешествие, - продолжает он. - Правда, кое-какой опыт у меня был. До этого я совершил переход пешком от Красной площади в Москве до Дворцовой площади в Санкт-Петербурге. Именно тогда мне позвонил алматинец Руслан КОЗЫБАЕВ. Он физик-ядерщик, работает в закрытом городе Снежинске. И предложил пойти пешком в Алматы. Я сказал, что подумаю. На раздумье ушло два месяца, и я согласился на этот эксперимент. Из Москвы мы вышли вдвоем, но товарищ выдержал 270 километров, потом сошел с дистанции. С Русланом мы должны были встретиться в Челябинске и продолжить путь вдвоем. Когда дошел до места встречи, планы у Руслана поменялись, и дальше я вновь отправился один. Меня часто спрашивают насчет маршрута. Я не заморачивался по этому поводу, а просто шел наедине с природой. Я режиссер и в своем путешествии как бы медленно разматывал пленку, останавливаясь на интересных кадрах. Я наслаждался видами природы, встречами с людьми. Свое путешествие я посвятил отцу - Валентину МАРЖУКОВУ, который строил плотину на Медеу, и своему сыну. Мой посыл больше для молодого поколения - чтобы они вылезли из виртуального пространства и начали жить. Я хотел бы пожелать нынешнему поколению алматинцев беречь свою историю, не искажать ее и не передергивать факты. Каждый камень - это история. Если вытащить хоть один, то можно легко провалиться в бездну.

Приключений в дороге было немало. Причем как интересных, так и опасных. О плохом Михаил вспоминать не любит, а про приятные моменты готов рассказывать часами.

- В Казахстане живут удивительные люди. Такого гостеприимства не встречал нигде. При встрече хорошие люди первым делом спрашивали, есть ли у меня вода, еда, приглашали переночевать. Были и те, кто просто делал селфи, прыгал в машину и уезжал. Но добрых встреч было больше.

Однажды у меня закончилась еда и вода. Силы были на исходе. Я мысленно попросил помощи у Всевышнего. И тут останавливается машина, выходит араб в национальном одеянии и предлагает мне шоколадку и воду. В Казахстане! Это было чудо!

Как-то я съел змею. У меня был кусочек засушенной рыбы, которую я отщипывал по кусочку и ел. В пути на трассе увидел впечатанную в асфальт змею - черную стрелу. Подобрал ее и сунул в сумку. Хотел позже сфотографировать. Иду, ем, как мне кажется, свою рыбу.Чувствую, вкус какой-то не такой. Через какое-то время почувствовал утолщение, достал, а это голова змеи. Вот так я закусил змеей вместо рыбы. Хорошо, что голову не надкусил.

- С дикими животными встречались?

- Я их не трогал, они - меня. Часто шел ночью, потому что быстрее двигаешься. Пару раз мой фонарик высвечивал желтые глаза волков, но они шли своей дорогой, а я своей. На Урале, на реке Сильге, медведь в гости приходил. Я спал в палатке, вдруг слышу, вроде как лошадь подошла и обнюхивает. А утром увидел, что рядом малинник и следы медвежьи.

Страха не было. Только однаж­ды пот холодный прошиб: утром проснулся, а вся палатка покрыта крупными рыжими муравьями. Я читал, что укусы таких насекомых могут привести к летальному исходу. Выбраться наружу было нельзя, кругом муравьи. Тогда я на четвереньках начал передвигаться вместе с палаткой. Так и полз, пока не ушел от того места, которое муравьи охраняли.

Путешественник прошел пять тысяч километров за пять месяцев. Отснял немало фото- и видеоматериала.

- Не думали сделать фильм о своем путешествии?

- Если будет такое предложение, то с радостью. Материала очень много собрал. Может, и напишу книгу о приключениях.

Пока мы общались, телефон Михаила буквально разрывался. С ним хотели увидеться многие люди.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Владимира ЗАИКИНА и из архива Михаила МАРЖУКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть