927

Мультик приглянулся серьёзным дядям

Казахстанский полнометражный мультфильм “Музбалак” назван лучшим анимационным фильмом в Германии.

Мультик приглянулся серьёзным дядям

Лента наших аниматоров получила приз от Немецкого института анимационных фильмов (DIAF) на 24-м меж­дународном кинофестивале детских и юношеских фильмов Schlingel. Специалисты так оценили ее: “Впечатляющая работа. Настоящее открытие, созданное за пределами вселенной Disney и Pixar”.

Напомним, “Музбалак” создан на киностудии “Казахфильм”, в основу его легла история приручения беркута человеком и дружбы, основанной на взаимном доверии птицы и ее хозяина. Фестиваль Schlingel организован Саксонской службой детских и юношеских фильмов. В этом году на фестивале было показано 233 картины из 52 стран.

- Мы очень рады, что нашу картину, над созданием которой мы трудились днем и ночью, высоко оценили и назвали лучшей на крупном кинофестивале в Европе. Надеюсь, в будущем “Музбалак” порадует нас и другими призами, - уверен режиссер фильма Турдыбек МАЙДАН.

Кстати, созданный всего год назад анимационный фильм уже удостоился премии “Кулагер” Союза кинематографистов РК, принял участие в конкурсной программе детских и юношеских фильмов “Твое кино” XVII международного фестиваля кинематографических дебютов “Дух огня” и специального приза жюри “В кругу семьи” 14-го МКФ, который прошел в этом году в Ярославле (Россия).

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлено пресс-службой киностудии “Казахфильм”, Алматы

Поделиться
Класснуть