2582

Следы золотой орды

В Петропавловске в историко-краеведческом музее презентовали находки с уникального археологического объекта “Кызыл оба” периода Золотой Орды, который был обнаружен учеными в Уалихановском районе Северо-Казахстанской области.

Следы золотой орды

Археологические работы провели в сентябре в нижнем течении реки Селеты. Там найдены руины древних мавзолеев XIV века, где, по мнению ученых, захоронены представители правящего дома чингизидов из династии Джучи хана.

Члены экспедиции на предварительных раскопках нашли остатки мавзолея, увидели мощные стены шириной до трех метров, сложенные из квадратного жженого кирпича, так называемого золотоордынского стандарта. Именно из таких кирпичей строились мавзолеи, мечети и города Золотой Орды.

- Данные о том, что в долине реки Селеты имеются руины загадочных сооружений, мы почерп­нули из работ ученого Алихана БУКЕЙХАНОВА. Позже археолог Алькей МАРГУЛАН выдвинул предположение, что в северных степях могут находиться средневековые ставки, укрепления, зам­ки, мавзолеи. Теперь эти гипотезы находят подтверждение в виде конкретных артефактов, - рассказал на презентации руководитель археологической группы Тимур СМАГУЛОВ (на снимке - слева). 

- Это чигирная керамика - четкое свидетельство орошаемого земледелия. В одном из разрушенных захоронений интереснейший артефакт - золотая серьга в виде вопросительного знака, что характерно для времени Золотой Орды, со вставками из бирюзы и какого-то минерала, возможно, хрусталя. Она великолепно сохранилась. Найдены и серебряные нашивки на ремень. И это лишь первые результаты раскопок.

Помимо руин средневековых сооружений ученые наткнулись на остатки акрыков - древних плотин, которые представляют огромный научный интерес. Есть и объекты более ранних периодов, и, возможно, целое городище.

Тимур Смагулов отметил, что северные и восточные степи Казахстана очень слабо освещены в письменных источниках, а археологические памятники того времени стали изучать совсем недавно, поэтому это только начало большой совместной работы Северо-Казахстанского государственного университета и Margulan centre Павлодарского государственного педагогического университета.

Раскопки будут продолжены в 2020 году. Исследованиями предполагается охватить всю долину нижнего течения реки Селеты, которая расположена в границах Северо-Казахстанской, Павлодарской и Акмолинской областей.

Екатерина НАЗАРЕНКО, фото автора, Петропавловск

Поделиться
Класснуть