2189

Отведайте наших яств!

Чем порадовали вице-президента Болгарии в Павлодаре

Отведайте наших яств!
Илияна ЙОТОВА с интересом рассматривает домбру.

Вице-президент Болгарии Илияна ЙОТОВА, приехав в Казахстан с официальным визитом и встретившись в столице с президентом Касым-Жомартом ТОКАЕВЫМ, заглянула затем в Павлодар. В Доме дружбы ее с утра пораньше угостили кумысом, вином, сделанным по болгарскому народному рецепту, и компотом. Гостья все перепробовала запросто, без всяких церемоний и с радостью встретилась с болгарской диаспорой области.

В фойе Дома дружбы, где гостью приветствовали представители всех национальных культурных центров области, у Илияны Йотовой вызывало живое любопытство все, что она видела.

- А это что такое тут висит? - улыбалась вице-президент, потрогав пушистый хвостик на домбре играющего для нее музыканта.

- Оберег, - объясняли ей. - В свое время, когда батыры защищали нашу землю, на наконечнике их копий тоже всегда вешали перо совы или что-то подобное.

Вице-президент с интересом пролистала книгу Марианны ВАСИЛЬЕВОЙ, учительницы из Болгарии, преподававшей в Павлодаре болгарский язык и написавшей специально адаптированный для казахстанцев учебник. Илияна Йотова рассказала, что приехала в Павлодар с целью восстановить изучение болгарского языка в школе национального возрождения имени Даржумана, которая действует при Ассамблее народа Казахстана, а также создать воскресную школу по изучению болгарского языка, литературы и истории.

Особенно душевной получилась встреча Илияны Йотовой с болгарами, проживающими в разных районах области.

- В столыпинские времена наши предки переехали в Актогайский район, - рассказала высокой гос­тье Мария КАЛАНЖОВА - Мы и столетие переселения отмечали, и 110 лет. Стелу в Актогае в честь этого события поставили. Я родилась в Разумовке, там жили казахи, немцы, болгары, и все разговаривали чисто на болгарском языке. Обычаи мы соблюдаем. Вот, прошу, попробуйте вино, сделанное по национальному рецепту, и компот.

Журналисты задали не совсем стандартный вопрос:

- Из истории известно, что основатели второго болгарского царства Асен и Петр были тюрками - насколько это помнят в вашей стране?

- Я хочу обратить ваш взгляд на еще более древнюю историю, - рассмеялась вице-президент. –Ученые-историки связывают оба наших народа еще со времен хана Кубрата. Не случайно в рамках нашей встречи с президентом Казахстана я подарила репродукцию картины “Меч хана Кубрата”.

Затем в зале приемов Дома дружбы прозвучали доклады о деятельности Ассамблеи народа Казахстана. Стороны говорили о том, как было бы замечательно принимать участие в различных фестивалях друг у друга в гостях (особенно, конечно, на берегу моря), потому что культура, как ничто другое, сближает и обогащает народы. Между тем у нас уже есть прекрас­ный пример такого обогащения. Как писала газета “Время”, 10 лет павлодарский журналист Салауат ИГЛИКОВ является членом жюри международных кинофестивалей документального и короткометражного кино в Болгарии. И каждый год возит на них кого-то из Казахстана. В позапрошлом году это была режиссер Людмила ЛЕБЕДЕВА, чей фильм взял в Софии Гран-при. А в прошлом году Салауат с Людмилой убедили акима области поддержать проведение в Павлодаре международного кинофестиваля короткометражного игрового кино и документальных фильмов ERTIS CINEMA. На Павлодарский кинофестиваль было прислано 207 картин из 21 страны. Чем вам не пример благотворного влияния Болгарии на культурную жизнь Павлодара! Услышав об этом от корреспондента “Времени”, была приятно удивлена не только Илияна Йотова, но, судя по всему, и сопровождавшие ее чиновники из акимата области.

Закончилась официальная часть встречи просьбой запустить из Болгарии в Казахстан прямые авиа­рейсы, на что болгарская сторона ответила, что правительство Казахстана уже решает этот вопрос.

Ольга ВОРОНЬКО, фото автора, Павлодар

Поделиться
Класснуть