2034

Контакт на ниве цифровизации

Международный IT-форум, проводимый в Караганде в рамках программы “Рухани жаңғыру”, становится традиционным. Во второй раз здесь собрались представители иностранных и отечественных цифровых компаний, студенты и преподаватели вузов, чтобы поделиться знаниями, обсудить прогрессивные идеи и придумать, как с помощью современных технологий упростить взаимодействие обычных граждан с гос­органами или облегчить житейские проблемы.

Контакт на ниве цифровизации

Карагандинская молодежь погрузилась в атмосферу диджитал-идей.

Первый IT-форум состоялся в Караганде в прошлом году. Тогда участники представили несколько интересных проектов. Один из них - приложение “Белсенді азамат” - сейчас используется всеми региональными государственными органами и поставщиками услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Разработанная молодым специалистом Сабиром НИЯЗОВЫМ программа дает пользователям возможность загружать фотоснимки переполненных мусорных баков, открытых колодцев, сломанных детских площадок и прочего безобразия. А затем приложение автоматически определяет геолокацию и передает сообщение в профильный госорган или учреждение для принятия мер по наведению порядка. Разработчик сейчас готовится заключить контракт на 5 миллионов тенге, чтобы далее развивать свой продукт.

Вот и в этом году организаторы подготовили для участников несколько кейсовых задач. В их числе разработка приложения для мониторинга продвижения в жилищной очереди и программы для экономии электроэнергии в городе. Разбитые на команды участники могли выбрать одно из заданий и в течение трех дней работать над его решением.

- Основная идея этого форума - собрать талантливых выпускников и студентов колледжей и вузов. Участников обучают специалисты международных компаний. Они рассказывают о том, как не потерять драгоценное время в самом продуктивном возрасте. Мир сейчас очень мобильный. Участников интересует, стоит ли работать здесь или искать удаленную работу, не потеряют ли они время, сидя в офисах. Мы хотим придать практичность нашему форуму. Чтобы все это приносило результат и участникам, и нам, нужно постоянно обмениваться опытом и идеями, - уверен заместитель акима Карагандинской области Алмас АЙДАРОВ.

Стоит отметить, что хедлайнером мероприятия стал известный программист и бизнесмен Багдат МУСИН, который выступил перед собравшейся публикой с мотивационной речью. Он подчеркнул важность подобных встреч, где айтишники могут пообщаться с близкими по интересам людьми и заняться генерированием идей. По его словам, в Караганде очень сильная математическая школа, благодаря чему этот регион является донором продвинутых кадров для всей республики.

Во время форума также состоялось несколько пленарных сессий, где выступили аким региона Женис КАСЫМБЕК, представители Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, международной компании EPAM Systems и декан факультета информационных технологий гостиничного швейцарского университета Монтрё.

Как рассказал руководитель областного управления информатизации, оказания государственных услуг и архивов Рустам БАЙЖАНОВ, местные власти готовы заключать кон­тракты с разработчиками наиболее интересных проектов. Кроме того, он сообщил, что дислоцирующиеся в регионе крупные промышленные компании в свете перехода к Индустрии 4.0 тоже заинтересованы в получении местных специалистов IT-сферы. Поэтому чиновники решили в этом году включить в ярмарку вакансий “цифровые” специальности.

Ирина МОСКОВКА, фото предоставлено пресс-службой областного акимата, Караганда

Поделиться
Класснуть